Российская Информационная Сеть
13 марта, 09:00

Обама наказал Иран новыми санкциями

Обама наказал Иран новыми санкциями США продлили действие санкций против Ирана сроком еще на один год. Как пояснил американский президент Барак Обама, такое решение принято в связи с "необычной и чрезвычайной опасностью", исходящей от Ирана в адрес США.

Некоторое время назад в конгресс США был внесен законопроект, усиливающий санкции против Ирана, КНДР и Сирии. В нем также предусматриваются ограничения на сотрудничество США с Россией в мирной ядерной энергетике, если Россия будет оказывать содействие ядерным программам этих стран.

Кроме того, согласно документу, госсекретарь и министр внутренней безопасности США должны будут запретить выдачу американских виз и въезд на территорию США "старшим официальным лицам зарубежного правительства", а также руководителям или акционерам иностранных компаний и фирм, оказывающих содействие Ирану, КНДР и Сирии. Запрет распространяется также на "супругу, несовершеннолетнего ребенка или представителя" вышеуказанных лиц.

Как напоминает РИА "Новости", США и некоторые другие страны подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Иранское руководство эти обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение энергетических нужд страны.

Совет Безопасности ООН в сентябре прошлого года одобрил резолюцию по Ирану, призывающую Тегеран выполнять требования по ядерной программе - приостановить обогащение урана и реализацию ракетной программы. Совбез ООН призвал Иран полностью и без промедления выполнять эти требования.

Однако власти Ирана отвергли изложенные в резолюции требования и заявили, что действия "шестерки" стран - России, США, Китая, Великобритании, Германии и Франции - занимающейся урегулированием проблемы иранского ядерного досье, могут лишь навредить взаимодействию Ирана с международным сообществом.

nbsp;RIN 2000-