Российская Информационная Сеть
13 марта, 11:46

Цена на нефть резко выросла

Цена на нефть резко выросла Нефть на мировых рынках резко подорожала. Впервые после трех дней падения баррель прибавил более чем 11 процентов. Подорожание объясняется двумя главными причинами.

Первая - это ожидание трейдерами решения ОПЕК об уже четвертом по счету этапе сокращения объемов нефтедобычи, которое картель, вероятнее всего, примет в ближайшие выходные.

И вторая причина - это сообщение министерства энергетики США об увеличении объемов продаж бензина в феврале на американском рынке, что говорит о позитивных изменениях в спросе на энергоносители. В итоге баррель смеси Лайт Свит в Нью-Йорке стоит 47 долларов 51 цент, а Брент в Лондоне 45,94.

Нынешние сильные колебания нефтяных цен вызваны в первую очередь попытками трейдеров "угадать" решение, которое примет на своей предстоящей 15 марта сессии ОПЕК и возможные размеры сокращения ею объемов добычи нефти.

Добавим, что Венесуэла решила выступить на этой сессии Организации стран-экспортеров нефти с предложением о сокращении добычи нефти более чем на миллион баррелей в день. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил в четверг находящийся с визитом в Бразилии министр энергетики и нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес.

Он отметил, что предложит также проанализировать эффективность предпринятого в конце минувшего года решения о сокращении совокупных квот ОПЕК на ежесуточную нефтедобычу на 4,2 миллиона баррелей. Министр указал, что за прошедшее после этого время "инвентарные запасы" стран-потребителей увеличились.

Одновременно спрос на нефть, по данным министра, упал на 500 тысяч баррелей в день. Поэтому инициатива Венесуэлы преследует цель сократить предложение нефти на мировом рынке более чем на миллион баррелей в день, пояснил Рамирес.

nbsp;RIN 2000-