Российская Информационная Сеть
13 марта, 16:41

Израиль меняет 450 арабов на капрала

Израиль меняет 450 арабов на капрала Израиль дал согласие выпустить из тюрем 450 заключенных, на освобождении которых настаивает палестинское движение ХАМАС. При этом несколько десятков палестинских узников должны быть высланы с территории Израиля.

Других освобождаемых заключенных израильтяне готовы отправить в Сектор Газа, но не на Западный берег Иордана. Напомним, что свободу для содержащихся в израильских тюрьмах арабов ХАМАС поставил непременным условием для обмена находящегося в плену израильского солдата Гилада Шалита.

Как уточняет "Эхо Москвы", ХАМАС опроверг информацию о том, что движение ведет какие-либо консультации об обмене Шалита на заключенных. Необходимо отметить, что войска Израиля регулярно подвергают обстрелам и бомбардировкам территории Палестинской автономии в секторе Газа.

Так, неделю назад израильская авиация нанесла удары по туннелям, соединяющим сектор с внешним миром. Как пояснили в израильской армии, таким образом они ответили на ракетные обстрелы со стороны палестинских боевиков. ВВС Израиля атаковали с воздуха группу палестинцев, убив троих из них. Незадолго до этого рейда тем же способом был убит один из командиров группировки "Исламский джихад".

Обстрелы израильской территории со стороны Газы продолжаются параллельно с попытками сторон согласовать параметры долгосрочного перемирия. Палестинцы требуют снять блокаду анклава, а Израиль добивается освобождения из плена своего солдата Гилада Шалита.

Всего же с 18 января, когда Израиль завершил свою военную операцию в Газе, находящиеся в блокаде палестинцы выпустили более 140 ракет и мин по сопредельной израильской территории.

nbsp;RIN 2000-