Российская Информационная Сеть
13 марта, 16:57

МТС занял 8 место в списке крупнейших операторов мира

МТС занял 8 место в списке крупнейших операторов мира Российский оператор сотовой связи "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) занял восьмое место в списке крупнейших сотовых операторов мира по рейтингу агентства Informa Telecoms & Media, говорится в сообщении МТС.

Рейтинг составлен исходя из количества "пропорциональных абонентов", расчитываемого пропорционально долям в дочерних предприятиях. "По данным рейтинга, МТС - восьмой крупнейший в мире мобильный оператор и второй в Европе", - отмечается в сообщении.

По состоянию на декабрь 2008 года число абонентов российского оператора составило более 93 миллионов. Первое место в рейтинге с 346 миллионами подписчиков заняла China Mobile, за которой следует Vodafone (265 миллионов абонентов). Замыкает тройку лидеров America Movil с абонентской базой более 179 миллионов пользователей.

МТС вместе со своими дочерними компаниями обладает лицензиями на предоставление услуг сотовой связи в стандарте GSM-900/1800 в 87 регионах РФ, а также в Белоруссии, Узбекистане, Туркмении, Армении и на Украине. Основным акционером компании является АФК "Система" (52,8% акций).

nbsp;RIN 2000-