Российская Информационная Сеть
13 марта, 18:00

Моралес решил стать бесменным вождем Боливии

Моралес решил стать бесменным вождем Боливии Эво Моралесу не дает покоя бессрочность его венесуэльского коллеги Чавеса. Боливийский лидер готов изменить лишь недавно вступившую в силу конституцию, дабы иметь возможность переизбираться на пост главы государства неограниченное число раз.

"Это проявление демократии", - рассудил Моралес незадолго до очередных президентских выборов, победа на которых может подарить ему вечное правление. Но при этом подчеркнул, что это "не его идея".

Президент Боливии Эво Моралес считает несправедливым тот факт, что в случае победы на предстоящих в декабре президентских выборах ему предстоит возглавить страну в последний раз.

"Мы (правящая партия) останемся у власти долго, пока не изменим Боливию. Невозможно за три года правления, президентства исправить 500-летний ущерб. Нам необходимо по меньшей мере пять или десять лет", - заявил он во время своего визита в Вену, где накануне шокировал антинаркотическую комиссию ООН публичным жеванием листьев коки.

Для того чтобы мечты Моралеса стали реальностью, ему необходимо вновь изменить только что вступившую в силу конституцию, убрав из нее пункт, ограничивающий количество президентских сроков для одного человека до двух подряд.

При этом боливийский лидер заявляет, что очередная корректировка основного закона не его инициатива. "Я говорю это не от себя, а от социального движения, которое пришло в правительство", - цитирует его слова РИА "Новости".

Действительно, в феврале правящая партия "Движение к социализму" вышла с инициативой отменить ограничение по числу президентских мандатов, что позволит Моралесу переизбираться на свой пост снова и снова. Однако с резкими протестами против нововведений выступила оппозиция.

Между тем сам Моралес уверен, что неограниченное переизбрание главы государства является не чем иным, как проявлением демократии. Тем более что поправка в конституцию не делает президента вечным: для сохранения своего поста он должен и впредь побеждать на выборах.

Ранее аналогичные изменения были одобрены в Венесуэле. На прошедшем в середине февраля референдуме почти 55% принявших участие в голосовании жителей Боливарианской республики одобрили корректировку конституции, дабы позволить Уго Чавесу бороться за президентский пост столько раз, сколько ему угодно.

Правда, самому президенту пришлось довольно долго убеждать население поддержать эту идею. Первый референдум по ограничению числа президентских мандатов был провален.

Однако Чавес сдаваться не стал. "В прошлом году, когда мы проиграли референдум, я сказал, что должен принять решение большинства. Но сейчас, когда я вижу, что происходит, более ясно вижу огромную угрозу, которая исходит от этих фашистов... Я говорю: вы были правы, Чавес не уйдет", - рассудил "команданте Ча".
Теперь венесуэльский лидер получил шанс остаться у руля управления страной еще как минимум на один срок. Хотя сам Чавес предпочел бы поправить подольше и уже высказал пожелание побыть президентом до 2019-го или даже до 2021 года, "если позволит здоровье".

nbsp;RIN 2000-