Российская Информационная Сеть
13 марта, 19:02

Двух узбеков зверски убили за русский язык

Двух узбеков зверски убили за русский язык Спор о русском языке, подогреваемый алкоголем дошел до драки и, в итоге, привёл к смерти двоих из спорщиков.

Впрочем, правоохранительные органы проверяют эту версию о "лингвистической" подоплеке жестокого избиения двух узбеков их же земляками.

Как сообщили АЖУРу в пресс-службе ГУВД по Петербургу и Ленинградской области, накануне ранним утром у железнодорожной платформы Грузино были обнаружены тела двух уроженцев Узбекистана 49-ти и 30-ти лет. Мужчины были избиты и, по всей вероятности, скончались от полученных травм. В ходе расследования данного преступления, оперативникам удалось выйти на двух земляков погибших - молодых людей 25-ти и 24-х лет, с которыми и провели свой последний вечер пострадавшие.

По предварительной информации, вечером 11 марта четверо знакомых выпивали в одном из дачных домов в садоводстве Ягодное во Всеволожском районе Ленобласти. Однако мужчины начали спорить, в конце-концов аргументом правоты одной из сторон выступила физическая сила - более молодые принялись избивать своих старших товарищей. Мужчины, на чьи головы обрушились побои, попытались убежать, добравшись до платформы "47 километр", они сели в электричку "Приозерск - Петербург", однако преследователи нагнали их и там, где продолжили избивать. На платформе "Грузино" все четверо вышли из вагона: драка не прекратилась. Избиваемые бросились к садоводству "Грузино-5", но и там их догнали, причем в ход уже была пущена палка, которую один из нападавших подобрал у какого-то дачного домика. "Повергнув" оппонентов, двое молодых узбеков скрылись. Пострадавшие же от полученных травм скончались. Их тела нашли утром владельцы собак, вышедшие на прогулку со своими питомцами.

По факту нанесения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевших возбуждено уголовное дело по статье 111 часть 4 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, приведшее к смерти потерпевших). Подозреваемые задержаны в порядке 91 статьи УПК РФ.

Самой странной деталью произошедшего стал повод для спора: по предварительной информации, выходцы из Средней Азии поссорились из-за того, кто дольше живет в России и кто лучше говорит по-русски. Впрочем, эту информацию в правоохранительных органах сейчас проверяют.

nbsp;RIN 2000-