Российская Информационная Сеть
14 марта, 11:30

"Ботаники" отмечают странный праздник

"Ботаники" отмечают странный праздник День числа "Пи" отмечают в субботу в США и по всему миру любители математики и "гики". "Гиками" американцы называют "ботаников" - людей, помешанных на компьютерах, шокирующих интересом к заумным вещам, а иногда и пренебрежением к внешнему виду.

День числа "Пи" - неофициальный праздник. В 1987 году его придумал физик из Сан-Франциско Ларри Шоу. Он обнаружил, что дата 14 марта, 3.14, совпадает с первыми тремя цифрами числа "Пи", выражающего отношение длины окружности к ее диаметру. Также 14 марта отмечается день рождения создателя теории относительности Альберта Эйнштейна.

Кроме того, есть поверье, что Pi Day достигает своей кульминации в час, 59 минут и 26 секунд - 1.59.26. Тогда дата и время полностью совпадают с самим числом "Пи" - 3.1415926, уточняет американский научный журнал Scientific American. За недолгую историю у праздника появились свои традиции. Через Интернет "гики" обмениваются рекомендациями, как отметить Pi Day.

Они пекут пироги с изображением греческой буквы "Пи" или с первыми цифрами самого числа, собираются с друзьями и решают математические головоломки и загадки, водят хороводы вокруг предметов, связанных с этим числом.

Стоит отметить, что математики частенько изобретают новые праздники. Так, в этом году на 3 марта пришелся "день квадратного корня" - 03.03.09. Однако Pi Day отличается от остальных "гиковских" изобретений. Вашингтон склоняется к тому, чтобы признать его официальным праздником.

Палата представителей в среду одобрила резолюцию, в которой предлагается объявить 14 марта национальным днем "Пи". По мнению законодателей это даст возможность увлечь школьников и студентов математикой, отмечает CNet. Прежде чем передать резолюцию в парламент, под ней поставили подписи представители технологических и научных сообществ и компаний.

nbsp;RIN 2000-