Российская Информационная Сеть
14 марта, 12:33

"Авангард" одержал вторую победу над "Ак Барсом"

"Авангард" одержал вторую победу над "Ак Барсом" Омский "Авангард" вышел вперед в серии 1/4 финала розыгрыша хоккейного Кубка Гагарина с казанским "Ак Барсом", переиграв на своей площадке команду из Татарстана со счетом 4:2 (1:1, 2:1, 1:0), победную шайбу забросил чешский легионер сибиряков Яромир Ягр.

После двух казанских матчей серии оба соперника имели в своем активе по одной победе. "Омская сказка", начавшаяся еще в 1/8 финала сенсационной победой над чемпионом регулярного сезона-2008/09 и прошлогоднего плей-офф "Салаватом Юлаевым", продолжилась и в четвертьфинале, где завершивший "регулярку" на 16-м месте "Авангард" сразу же повел в серии в противостоянии со второй командой чемпионата. В отчетной игре казанцы первыми открыли счет - на 10-й минуте отличился Александр Степанов. Однако удержать это небольшое преимущество подопечные Зинэтулы Билялетдинова не сумели, и за пять минут до первого перерыва Виктор Александров счет сравнял - 1:1.

Уже на 21-й секунде второй двадцатиминутки швед Тони Мортенссон вновь вывел "Ак Барс" вперед, но и на этот раз у омичей нашлись свои контраргументы. Ударный полутораминутный отрезок позволил "Авангарду" дважды огорчить голкипера казанцев Фредрика Норрену. Дмитрий Рябыкин сделал счет равным на 34-й минуте, а 29 секунд спустя отличился Ягр. Шайба именитого чеха послужила предметом видеопросмотра арбитрами, которые в итоге засчитали взятие ворот.

Последний штурм ворот "Авангарда", сопровождавшийся заменой Норрены шестым полевым игроком, ничего хорошего гостям не принес. За 19 секунд до истечения основного времени казанцы не смогли удержать Дмитрия Власенкова, установившего окончательный счет. С формальной точки зрения, шайба не пресекла линию ворот после броска Власенкова: форвард был уложен на лед защитниками "Ак Барса" при выходе на пустые ворота без попытки броска. В соответствии с правилами, расплатой за такое нарушение стал гол, засчитанный арбитрами и записанный на счет Власенкова, для которого эта заброшенная шайба стала 5-й в плей-офф.

Следующая встреча "Авангарда" и "Ак Барса" состоится в Омске в субботу. Если и в ней победят хозяева, омичи обеспечат себе попадание в полуфинал розыгрыша Кубка Гагарина. В противном случае решающий, пятый матч серии, которая проводится до трех побед одной из команд, состоится в Казани 16 марта.

nbsp;RIN 2000-