Российская Информационная Сеть
14 марта, 13:30

За 2008 год миллиардер Баффет заработал $175 тыс

За 2008 год миллиардер Баффет заработал $175 тыс Известный американский миллиардер Уоррен Баффет, возглавляющий инвестиционную компанию Berkshire Hathaway, в 2008г. получил 175 тыс. долл. в качестве вознаграждения за труд.

Как следует из материалов, направленных компанией в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), годовой оклад У.Баффета в качестве генерального директора и председателя совета директоров компании составил 100 тыс. долл. Дополнительно У.Баффет получил 75 тыс. долл. директорских вознаграждений от компаний, в которых Berkshire владеет существенными долями.

Berkshire в 2008г. также оплатила У.Баффету личные и домашние услуги на сумму в 316 тыс. долл., сообщается в материалах компании.

Зарплата У.Баффета в Berkshire Hathaway не меняется уже более 25 лет. Как отмечается в документах Berkshire, ее глава ранее просил совет директоров не поднимать вопрос о его зарплате, поскольку не выражает желание получать больше. У.Баффет, таким образом, не является самым высокооплачиваемым сотрудником собственной компании. Больше него получает финансовый директор Berkshire Марк Хэмбург: в 2008г. его зарплата составила 775 тыс. долл.

У.Баффет, которому сейчас 78 лет, является вторым в списке самых богатых людей планеты. По данным СМИ, его состояние в настоящее время оценивается в 37 млрд долл. В 2008г. прославленный инвестор потерял более 20 млрд долл. в связи с падением курсовой стоимости Berkshire Hathaway и неудачными результатами компании. По итогам 2008г. стоимость чистых активов Berkshire Hathaway снизилась на 9,6% - это произошло всего лишь во второй раз за 40 лет, что У.Баффет владеет компанией. Ему принадлежит 27% Berkshire Hathaway.

Миллиардер признался в том, что в 2008г. он сделал как минимум две крупные ошибки, инвестировав немалые средства в акции ConocoPhillips в то время, когда мировые цены на газ и нефть почти достигли пика, а также купив за 244 млн долл. ценные бумаги двух ирландских банков, которые потом обесценились практически в 10 раз до 27 млн. долл.

nbsp;RIN 2000-