Российская Информационная Сеть
14 марта, 14:18

Украинцы грозят перекрыть Дунай

Украинцы грозят перекрыть Дунай Экипажи судов "Украинского дунайского пароходства" готовы перекрыть крупнейшую европейскую реку. Они намерены сделать это в знак протеста против массовых увольнений и задержек с выплатой зарплаты.

По словам моряков, государство задолжало им 4 миллиона гривен, это примерно 500 тысяч долларов. На грани увольнения примерно 850 человек. Между тем, новый гендиректор "Дунайского пароходства" заявил, что готов продать на металлолом непригодные к ремонту суда, чтобы выплатить сотрудникам зарплату. По данным на 1-е марта, убытки компании составили 62 миллиона гривен, уточняет "Эхо Москвы".

Стоит отметить, что канал Дунай - Черное море, одна из основных водных артерий Европы, нередко оказывался в центре политических скандалов.

Так, по информации ИА "Росбалт", Бухарест активно пытается дискредитировать Украину в глазах Европы, добиваясь, в частности запрета на судоходство по украинскому каналу Дунай - Черное море. По версии агентства информация о "шпионском скандале", в результате которого были высланы из Румынии украинские дипломаты, не достаточно полная.

Напомним, неделю назад Румыния в связи со "шпионским скандалом" посоветовала военному атташе украинского посольства и его помощнику покинуть территорию страны и вернуться на родину. "Нам известно о том, что румынская сторона приняла решение рекомендовать забрать назад в Киев военного атташе и его помощника со ссылкой на какую-то свою определенную аргументацию", - пояснил руководитель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Украины Анатолия Гриценко. По его мнению, такие действия Бухареста не являются взвешенным шагом.

nbsp;RIN 2000-