Российская Информационная Сеть
14 марта, 17:19

Егор Строев утвержден в Совет Федерации

Егор Строев утвержден в Совет Федерации Законодательное собрание Орловской области поддержало выдвижение на пост сенатора от исполнительной власти региона бывшего губернатора Егора Строева. Об этом сообщает "Интерфакс".

За это решение проголосовали 34 депутата, против - 12, один воздержался. По словам председателя облсовета Ивана Мосякина, ранее этот вопрос рассматривался на заседании фракции единороссов и кандидатура Строева была одобрена. Против нее выступили коммунисты.

На пост сенатора Строева выдвинул новый губернатор области Александр Козлов. В ходе пресс-конференции 11 марта, как сообщал REGNUM, Козлов заявил, что заключил соглашение со Строевым. По словам нового губернатора, его предшественник в обмен на назначение в Совет Федерации не будет препятствовать возвращению области активов, которые ранее получила команда Строева.

Место в сенате от Орловской области освободилось после того, как 20 февраля были прекращены сенаторские полномочия дочери Строева Марины Рогачевой. Об отставке Строева по собственному желанию стало известно 16 февраля. На пост губернатора президент Дмитрий Медведев внес кандидатуру бывшего замминистра сельского хозяйства Козлова. Он был утвержден на этой должности законодательным собранием области 27 февраля. С 1996 по 2001 годы Строев был председателем Совета Федерации.

nbsp;RIN 2000-