Российская Информационная Сеть
14 марта, 18:46

Лучший спортсмен Белоруссии дисквалифицирован

Лучший спортсмен Белоруссии дисквалифицирован Знаменитый белорусский штангист, чемпион пекинской Олимпиады Андрей Арямнов дисквалифицирован на два года условно и лишен стипендии президента Белоруссии.

Такое решение вынес президиум Белорусского тяжелоатлетического союза. Атлет, названный в республике лучшим спортсменом 2008 года, наказан за неспортивное поведение. За последние три месяца Арямнов дважды попадался сотрудникам Госавтоинспекции при управлении автомобилем в нетрезвом состоянии. Первый раз он был привлечен к административной ответственности. За повторное нарушение ему, по белорусскому законодательству, грозит уголовная ответственность.

Суд может наказать его крупным штрафом или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, сообщает ИТАР-ТАСС. По итогам заседания президиума тяжелоатлетического союза заместитель министра спорта и туризма республики Дмитрий Шичко заявил, что "первоначально планировалось вынести очень жесткое решение, вплоть до дисквалификации и отчисления из штата национальной команды. Спортсмен грубо нарушил условия контракта и положение о президентской стипендии, дискредитировал олимпийское движение. Однако, учитывая молодость Арямнова и его желание продолжить работу, санкции было решено смягчить".В случае, если Арямнов вновь нарушит закон, он будет дисквалифицирован и выведен из состава национальной сборной.

nbsp;RIN 2000-