14 марта, 19:42

"Химки" сыграли вничью с "Локомотивом"

"Химки" сыграли вничью с "Локомотивом" "Химки" в дебютном матче премьер-лиги Константина Сарсания сыграли вничью в гостях с "Локомотивом". Хозяев спас от поражения Денис Глушаков.

"Железнодорожники" упустили немало моментов и могли победить, не попади на последних секундах мяч в штангу после удара Билялетдинова.

У обновленных "Химок" первый мяч в сезоне забил главный старожил команды Миодраг Йованович.

"Локомотив" и "Химки" вступили в новый сезон с новыми надеждами и фактически новыми коллективами. Железнодорожники после двух подряд седьмых мест решили сохранить главного тренера Рашида Рахимова, зато приобрели нескольких добротных футболистов для усиления состава. Хотя Рахимов, несмотря на достаточное количество новичков, с первых минут выпустил только двоих - защитника Яна Дюрицу, который занял место на левом фланге обороны, а также центрального полузащитника Томислава Дуймовича. Еще один дебютант, Станислав Иванов, остался в запасе. А вот последнему приобретению железнодорожников, сенегальскому форварду Джиби Фалл, купленному у датского "Оденсе", играть пока рано.

А вот "Химки" под руководством Константина Сарсания, который дебютировал как тренер в премьер-лиге, на первых порах будет настоящей загадкой для специалистов. На полтора состава приобретенных новичков в подмосковной команде, хотя только пятеро заняли место в основном составе. "Старожилов" оказалось шестеро - голкипер Березовский, защитники Тривунович и Йованович, полузащитники Блатняк и Никифоров (слева и справа соответственно), а также форвард Антипенко. Первый матч за подмосковную команду проводили защитники Стрельцов (он играл справа) и Настич (в центре), центральные хавы Будянский и Цветкович, а также занявший место в атаке в паре с Антипенко Олег Кожанов.

При этом Сарсания оставил в запасе еще двух футболистов, игравших в основном составе "Химок" при Сергее Юране - лучшего бомбардира Низамутдинова и флангового полузащитника Пилипчука.

Начали подмосковные футболисты довольно смело, достаточно уверенно контролируя мяч и чаще им владея, да и первый удар, чуть выше ворот с линии штрафной, нанес Кожанов на 9-й минуте. Хозяева постепенно разобрались, что к чему, и начали постепенно продавливать оборону химчан. Сначала два удара, которые, впрочем, были заблокированы, нанесли Муджири и Сычев, а на 15-й минуте уже пришлось вступать в игру Березовскому, парировавшему мяч, посланный со штрафного с 18 метров Муджири в нижний угол. Тут же Сычев, который действовал на позиции правого инсайда, пытался перебросить мяч через Березовского, но голкипер был в прямом смысле на высоте. Впрочем, защитники хозяев упустили Олега Кожанова, который в борьбе с Янбаевым бил в верхний угол, но чуть промахнулся - на 21-й минуте возник первый голевой момент!

И все-таки гости открыли счет. После навеса с углового на 28-й минуте Миодраг Йованович, который начал 9-й сезон в составе "Химок", опередил Билялетдинова и вонзил мяч в сетку. Капитан железнодорожников повел партнеров отыгрываться и в следующей же атаке бил головой в упор, но послал мяч чуть выше. А подключившийся в атаку Баша после скидки Одемвинги и вовсе промахнулся с пяти метров. Перед самым перерывом был еще полумомент у Муджири, который пробил выше ворот в борьбе с Тривуновичем, грузинский полузащитник еще успел послать мяч с 18 метров прямо в руки Березовскому.

При этом еще до перерыва в столкновении у своих ворот получил травму голеностопа Дюрица и был заменен на Фининьо.

Когда словаку оказывали помощь за кромкой поля, в его зоне в штрафную ворвался Никифоров и упал в столкновении с Родолфо, но свисток Алексея Николаева промолчал.

В перерыве болельщики на черкизовском стадионе наверняка вспоминали прошлогодний матч этих команд, когда подопечные Сергея Юрана выиграли со счетом 2:0, а некоторых футболистов "Локо" обвинили в безволии, в частности, та игра стала последней для Спахича. Впрочем, на сей раз футболистам хозяев в старании было не отказать. Во втором тайме "Локо" бросился вперед, и Березовский раз за разом вступает в игру, однажды на мгновение опередив Одемвинги. На 54-й минуте голевой момент упустил Сычев, который, получив пас от Муджири из глубины, снова не смог перекинуть мяч через голкипера. Березовский продолжает выручать и после удара в дальний угол Одемвинги. Гости же пытаются прессинговать соперников усилиями Кожанова и Антипенко, но их попытки активизироваться лишь сиюминутны. В итоге натиск "Локомотива" дал результат. На 65-й минуте Денис Глушаков продвинулся вперед по центру, сыграл "в стенку" с Одемвинги и, не входя в штрафную, точно пробил в угол.

С учетом прошлого сезона, Глушаков забивает в третьем матче подряд.

Сарсания пытается оживить нападение, выпуская Низамутдинова (как он сам признался после игры, с этой заменой он опоздал), а затем еще и Пилипчука. Рахимов же Муджири заменил на Дмитрия Торбинского, которого болельщики "Локо" успели позабыть, большую часть второго круга прошлого сезона он пропустил из-за травмы. Хозяева бросились забивать и победный гол, на 85-й минуте Березовский выручил после удара в ближний угол Билялетдинова. А уже в добавленное время Фининьо позволил выйти на ударную позицию Блатняку, но Чех мяч парировал. А перед самым финальным свистком у ворот "Химок" возник настоящий пожар, целая толпа пыталась запинать его в ворота, но в итоге гостей выручила штанга...

Локомотив - Химки 1:1

Голы: Глушаков, 65 - Йованович, 28

Локомотив: Чех, Родолфо, Дюрица (Фининьо, 44), Баша, Янбаев, Дуймович, Глушаков, Муджири (Торбинский, 79), Билялетдинов, Одемвинге, Сычев

Химки: Березовский, Стрельцов, Тривунович, Йованович, Настич, Цветкович, Блатняк, Будянский, Кожанов (Низамутдинов, 71), Никифоров, Антипенко (Пилипчук, 77)

Предупреждения: Родолфо, 23; Дуймович, 82 - Антипенко, 53
Судья: Николаев (Москва)