Российская Информационная Сеть
15 марта, 10:10

В Москве поставят заслон "лжеконтролерам"

В Москве поставят заслон "лжеконтролерам" В восскресенье "Мосгортранс" вводит в обращение штрафные квитанции за безбилетный проезд нового образца.

Начиная с воскресенья, 15 марта 2009 года, "Мосгортранс" вводит в обращение штрафные квитанции за безбилетный проезд нового образца. Как сообщили в транспортном предприятии, таким образом будет поставлен "заслон" лжеконтролерам.

Новые штрафные бланки для безбилетников имеют ряд отличий от прежних: они изменили цвет, а также имеют несколько степеней защиты от подделок. В частности, квитанция состоит из двух бланков: верхний (основной) - синего цвета, нижний (копия) - желтого. Синий бланк выдается нарушителю, желтый остается у контролера. Новые штрафные документы выполнены таким образом, что их невозможно размножать на копировальных аппаратах.

В "Мосгортрансе" также напомнили, что "настоящие" контролеры не только должны быть одеты в форменную одежду, но и, проходя через турникет в салон автобуса, троллейбуса или трамвая, они обязаны "отметиться" с помощью специальной смарт-карты на валидаторе. Кроме того, штатные контролеры имеют при себе удостоверения, которые меняются каждый квартал.

Ежедневно контролеры "Мосгортранса" проверяют от восьми до девяти трамваев, автобусов и троллейбусов. Только в феврале текущего года за безбилетный проезд ими были оштрафованы более 30 тысяч "зайцев". Средства, полученные в виде штрафов, направляются в городской бюджет, а затем идут на приобретение нового подвижного состава.

Доверчивые горожане довольно часто попадаются "на удочку" лжеконтролерам, которые, запугав пассажира, получают от безбилетников суммы, значительно превышающие сумму штрафа, которая в настоящее время в Москве равна 100 рублям, сообщает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-