Российская Информационная Сеть
15 марта, 15:50

Высокоскоростной поезд "Сапсан" прибыл в Москву

Высокоскоростной поезд "Сапсан" прибыл в Москву ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) провели первый экспериментальный рейс высокоскоростного поезда "Сапсан" по маршруту Санкт-Петербург - Москва, сообщил корреспондент "Интерфакса" на торжественной церемонии встречи поезда в Москве.

По словам президента РЖД Владимира Якунина, поезд на ряде участков мог развить скорость 180 км/ч. По его словам, скорость могла бы быть и больше, если бы не правила технической безопасности. Как сообщили в пресс-службе РЖД, после того, как поезд прибыл в Москву, он отправится на экспериментальный полигон РЖД в Щербинке для проверки систем состава. Также поезд предстоит разогнать на участке Окуловка-Мстинский мост до 275 км/ч, что на 10% выше максимальной эксплуатационной скорости. В ходе испытаний пройдет обкатка еще на двух магистралях: на скоростном полигоне Белореченская-Майкоп, а также на путях Горьковской магистрали.

Планируется, что испытания будут проходить до декабря текущего года. В конце этого года состоится первый регулярный рейс поезда на линии Санкт-Петербург - Москва, расстояние между которыми состав должен преодолеть за 3 часа 45 минут. Контракт на поставку восьми поездов серии "VELARA RUS" был подписан между РЖД и компанией "Сименс" в мае 2006 года. Стоимость контракта 276 млн евро. В апреле 2007 года был подписан договор технического обслуживания поездов в течение 30 лет на сумму 354,1 млн евро. Поезда серии "Сапсан" будут курсировать на линиях Москва-Санкт-Петербург и Москва-Нижний Новгород.

nbsp;RIN 2000-