Российская Информационная Сеть
15 марта, 16:40

Медведев может посетить Швейцарию в 2009 году

Медведев может посетить Швейцарию в 2009 году Президент РФ Дмитрий Медведев может посетить Швейцарию с официальным визитом в 2009 году.

Об этом сообщил чрезвычайный и полномочный посол РФ в Швейцарии Игорь Братчиков на Российском экономическом и финансовом форуме в Швейцарии в воскресенье.

"Впереди нас ожидает государственный визит президента РФ в Швейцарию. Дмитрий Медведев станет первым за более чем 200-летнюю историю наших двусторонних отношений главой российского государства, который посетит Швейцарию с официальным визитом", - сказал Братчиков.

Отвечая на вопрос РИА Новости, он уточнил, что визит состоится, скорее всего, в 2009 году.

"Это станет логичным отражением достигнутой степени доверия в наших отношениях и закрепит растущий интерес наших стран и народов друг к другу", - подчеркнул посол.

Он отметил, что сохраняется интерес к сотрудничеству и инвестициям российского и швейцарского бизнеса. Так, крупнейшие швейцарские компании "Нестле" и "Либхер" в 2008 году инвестировали в российскую экономику значительные средства. В целом, по словам Братчикова, накопленные швейцарские инвестиции в Россию составляют 4 миллиарда долларов, а российские инвестиции в швейцарскую экономику - 2,5 миллиарда долларов.

Вместе с тем, посол отметил, что диспаритет в двусторонних экономических связях двух стран продолжает углубляться, а экономический кризис подвел стороны к необходимости принятия решений по этому вопросу. По информации Братчикова, за прошлый год зафиксировано снижение двусторонней торговли на 5%, причем в основном за счет падения российского экспорта, который сократился на одну треть.

По словам посла, швейцарский импорт в Россию сейчас в три раза превосходит российский экспорт в Швейцарию, причем российский экспорт носит сырьевой характер, и даже физические объемы этого экспорта снижаются.

nbsp;RIN 2000-