Российская Информационная Сеть
15 марта, 17:43

Ученые создали самовосстанавливающуюся краску

Ученые создали самовосстанавливающуюся краску Поцарапанная автомобильная краска может уйти в прошлое благодаря инновационной разработке ученых из США - самовосстанавливающейся краске, которая сама "замаскирует" любую царапину на кузове, пишет auto.ru.

Изучив свойства и особенности различных лакокрасочных покрытий для машин, специалисты университета в Хаттисберге на основе естественной субстанции, найденной в раковинах крабов и креветок, разработали полиуретановое покрытие, которое меньше чем за час может восстановиться после повреждения. Как пишет газета The Times, для этого ему необходим лишь солнечный свет.

Уникальная краска, состоящая из кольцевых молекул, под воздействием ультрафиолета вновь обретает былую новизну - при химической реакции на солнце разрушенные кольца восстанавливаются на молекулярном уровне.

Испытания краски показали, что чем ярче солнечный свет, тем быстрее происходит процесс восстановления. Так, в теплых солнечных районах на юге США царапины на кузове автомобиля заживляются в три-четыре раза быстрее, чем на севере. "Это идеальное автомобильное покрытие может самовосстанавливаться после повреждений прямо во время управления транспортным средством", - отмечают ученые.

nbsp;RIN 2000-