Российская Информационная Сеть
15 марта, 17:45

Опубликован список погибших во Вьетнаме россиян

Опубликован список погибших во Вьетнаме россиян По уточненным данным, жертвами автокатастрофы на горной дороге стали девять российских туристов и гражданин Вьетнама. В госпитале находятся еще пятнадцать пассажиров злополучного автобуса.

Список погибших и пострадавших в результате ДТП россиян размещен на официальном сайте МИД РФ.

Список погибших: Болотова Ирина, 1983 г.р., Гвызина Ольга, 1959 г.р., Джумалиева Наиля, 1986 г.р., Озеров Владислав, 1972 г.р., Озерова Ярославна, 1971 г.р., Седеревичус Галина, 1964 г.р., Твердохлеб Андрей, 1979 г.р., Ушанова Ирина, 1956 г.р., Фролова Ирина, 1963 года рождения. Среди них: шесть москвичей, два петербуржца и один житель г.Сургут.

Список пострадавших: Гвызин Владимир, 1956 г.р., Гвызина Екатерина, 1985 г.р., Гузеев Алексей, 1980 г.р., Дижур Елена, 1979 г.р., Ким Дмитрий, 1985 г.р., Куприянова Екатерина, 1984 г.р., Морозова Юлия, 1969 г.р., Недогарок Леонид, 1961 г.р., Пономарева Александра, 1982 г.р., Руди Сергей, 1976 г.р., Твердохлеб Мария, 2005 г.р., Твердохлеб Полина, 1978 г.р., Ушанов Сергей, 1955 г.р., Щекин Александр, 2002 г.р., Щекина Елена, 1965 года рождения.

Отметим, что российский МИД сообщает о десяти погибших (девяти россиянах и одном вьетнамце), в то время как вьетнамские СМИ заявляют: в ДТП погибли без малого 15 человек. Состояние двух россиян остается тяжелым. Состояние остальных медики оценивают как "средней степени тяжести". Как видно из списка пострадавших, в результате аварии ранения получили дети трех и шести лет. Отец трехлетней девочки, Андрей Твердохлеб, погиб, ее мать находится в госпитале.

Свои соболезнования в связи с трагедией выразили президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр РФ Владимир Путин, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, а также президент Вьетнама Нгуен Минь Чиет. Он, в частности, заявил: власти страны сделают все возможное для оказания помощи пострадавшим, а также окажут содействие в организации отправки на родину тел погибших туристов.

МЧС России открыло "горячую линию", по которой родственники погибших и пострадавших могут получить всю информацию. Телефон в Москве: (495) 626-37-07, в Санкт-Петербурге: (812) 718-25-16. МЧС направляет специальный самолет для оказания помощи россиянам, находящимся на данный момент в госпитале г.Хошимина.

"Транспортный самолет МЧС Ил-76 с врачами и психологами на борту вылетит во Вьетнам сегодня с подмосковного аэродрома "Раменское" не ранее 10:00 мск", - сообщили в Управлении информации МЧС России. "Врачи отряда "Центроспас" МЧС, а также медики Минздравсоцразвития и Федерального медико-биологического агентства на месте определят состояние пострадавших и решат вопрос о возможности их эвакуации. Самолет МЧС, который направляется во Вьетнам, будет оборудован медицинскими модулями для транспортировки раненых. Во время полета всю медицинскую помощь им будут оказывать врачи", - подчеркнули в МЧС.

"Министерство иностранных дел Вьетнама и местные власти активно подключились к оказанию помощи пострадавшим. В настоящий момент оказывается содействие родственникам и близким пострадавших, которые изъявили желание прибыть во Вьетнам", - такое заявление сделал пресс-атташе посольства России во Вьетнаме Алексей Шевцов.

Напомним, автокатастрофа произошла вечером в пятницу на юге Вьетнама. Туристическая группа возвращалась с экскурсии в г.Далат. На горной дороге автобус занесло, и он сорвался в двухсотметровую пропасть, в результате чего кузов машины развалился на части. Сейчас ведется следствие, выясняются причины аварии. Основных версий две: первая - то, что водитель автобуса не справился с управлением, вторая - то, что машину с туристами подрезал мотоциклист. В свою очередь, водитель автобуса, который остался жив и сейчас находится на лечении в больнице, заявил, что у машины отказали тормоза - это и стало причиной ДТП, утверждает он.

nbsp;RIN 2000-