Российская Информационная Сеть
15 марта, 18:52

В трех регионах России выбирают мэров

В трех регионах России выбирают мэров Жители трех региональных столиц выбирали мэров во втором туре. В Томске, Петропавловске-Камчатском и Мурманске в "единый день голосования" 1 марта ни один из кандидатов не сумел набрать более 50% голосов.

Во всех трех городах за пост мэра поборются действующие градоначальники, все они заняли в первом туре первое место и все они - выдвиженцы "Единой России".

В Мурманске единороссу-мэру противостоит выдвиженец единоросса-губернатора, что обернулось скандалом общероссийского масштаба. Михаилу Савченко противостоит бывший вице-губернатор Сергей Субботин, выдвинутый губернатором-единороссом Юрием Евдокимовым. Попытка Евдокимова выдвинуть своего кандидата вопреки решению партии спровоцировала конфликт между губернатором и руководством "Единой России". После этого появилось письмо 90 депутатов Госдумы от этой партии к главе Счетной палаты Сергею Степашину с просьбой провести в области проверку на предмет возможных нарушений при расходовании бюджетных средств. Уже через несколько дней аудиторы Счетной палаты прибыли в область и проверяли деятельность региональных властей. Сам губернатор назвал эти действия "попыткой наезда". Мурманская территориальная избирательная комиссия обнародовала промежуточные данные о явке избирателей, согласно которым участие в выборах приняли 21,34% от общего числа. Для того чтобы занять кресло мэра, 15 марта одному из кандидатов необходимо набрать больше 50% голосов.

Томский мэр сразится с самовыдвиженцем, на которого якобы было совершено нападение и сторонники которого якобы сами напали на штаб своего главного соперника. Самовыдвиженец Александр Деев во втором туре сразится с действующим градоначальником Николаем Николайчуком, выдвинутым "Единой Россией". После первого тура появились сообщения о нападении на Деева. Правда, сам кандидат сказал сотрудникам милиции, что никакого нападения не было. Тем не менее милиция взяла Деева под охрану "во избежание такого рода инцидентов". К этому часу явка избирателей во втором туре выборов мэра Томска составила 41,82%.

В столице Камчатки сойдутся представители "Единой России" и "Справедливой России". Еще в преддверии первого тура выборов мэра столицы Камчатки открыто в поддержку кандидата от "Единой России" и действующего главы города Владислава Скворцова высказался губернатор региона Алексей Кузьмицкий. Причем он связал свою позицию не только с поддержкой решения партии, но и с финансовым кризисом, в условиях которого смена власти в городе, по мнению главы региона, "нецелесообразна", потому что "коней на переправе не меняют". Во втором туре действующий мэр встретится с начальником управления социальной защиты города выдвиженцем "Справедливой России" Михаилом Пучковским. Жители Петропавловска активно идут на избирательные участки, несмотря на ухудшающуюся погоду. Победитель второго тура будет определен простым большинством голосов.

nbsp;RIN 2000-