Российская Информационная Сеть
15 марта, 19:19

Борьба с коррупцией набирает обороты

Борьба с коррупцией набирает обороты Борьба с коррупцией в России активизируется, наметились определенные сдвиги: увеличилось количество уголовных дел против чиновников, расследуется ряд резонансных дел в отношении региональных руководителей.

Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев.
"За прошлый год было возбуждено 40 тысяч уголовных дел в отношении тех, кто нарушает правила о государственной и муниципальной службе. Я даже сейчас не говорю, много это или мало, хотя это больше, чем в 2007 году. Из них 12 тысяч - это дела о взятках", - сказал Медведев в эфире Первого канала.

"За последнее время были сделаны, на мой взгляд, шаги, которые свидетельствуют о серьезности власти в этом направлении. И ряд крупных, так называемых резонансных дел в отношении руководителей и в Орловской области, и в Пермском крае, и в Приморском крае свидетельствуют о решимости доводить такого рода действия до конца", - добавил глава государства.

По его словам, коррупция стала больной темой для людей на местах.

"Их достали всякими проверками, вымогательством взяток, их достали местные "авторитетики", которые иногда заглядывают и говорят: ты с нами деньгами поделись. Поэтому этих людей не нужно агитировать в деле борьбы с коррупцией, они сами все откровенно абсолютно расскажут. Как раз чем выше поднимаешься, тем сложнее людей вызвать на откровенность, а в этой ситуации все просто. Они говорят: да, вот здесь приходила милиция, сказала, что нужно сделать то-то и то-то, а иначе надаем по шапке - пришлось заплатить деньги; здесь приходили пожарные - то же самое произошло; а в этой ситуации наезжал местный авторитет, и мы тоже вынуждены были с ним поделиться. И вот как раз на такие вещи нужно реагировать немедленно, потому что коррупция начинается снизу и завершается на самом верху, и нужно отрубать ей корни, потому что, когда люди видят, что эти вещи происходят повсеместно, у них руки опускаются", - сказал Медведев.

Говоря о декларировании доходов чиновниками, президент напомнил, что принял решение ежегодно декларировать свои доходы, несмотря на то, что действующее законодательство не предписывает ему это делать и обычно декларирование происходило только в предвыборный период.

"Я, во всяком случае, это сделаю в этом году. Надеюсь, что моему примеру последуют и другие государственные служащие. Я им на это намекну", - сказал Медведев.

"Беседа с президентом" - новый формат общения главы государства с гражданами. Раньше президент России давал интервью федеральным телеканалам, но не выступал в телепрограммах.

nbsp;RIN 2000-