Российская Информационная Сеть
16 марта, 11:27

Российские регионы выбрали мэров столиц

Российские регионы выбрали мэров столиц В минувшее воскресенье в трех региональных столицах прошли вторые туры муниципальных выборов.

По предварительным данным, в Петропавловске-Камчатском и Томске победили кандидаты от партии "Единая Россия", а в Мурманске, возможно, будут назначены перевыборы.

Бывший вице-губернатор Мурманской области, самовыдвиженец Сергей Субботин на выборах главы Мурманска набрал, по предварительным данным, более 60% голосов пришедших на участки избирателей.

Однако, по информации РИА "Новости", в день выборов местная телекомпания "Арктик-ТВ" показала в эфире ролик, в котором губернатор региона пообещал помочь самовыдвиженцу Сергею Субботину в случае его победы. Поддержанный "Единой Россией" действующий градоначальник Михаил Савченко обратился в суд Мурманска с заявлением о признании незаконными действий телекомпании, и суд удовлетворил это заявление.

Теперь "Единая Россия" не исключает возможности оспорить результаты выборов в суде, а секретарь президиума Генерального совета "Единой России" Вячеслав Володин пообещал, что действиям губернатора в самое ближайшее время будет дана "партийная оценка".

Он также указал, что на выборах в Мурманске было зафиксировано большое количество нарушений. "В течение дня голосования губернатор Мурманской области, к сожалению, член партии "Единая Россия" Евдокимов в телевизионном интервью дал оценку кандидатам на должность мэра. Состоялся суд, который признал выступление губернатора агитацией, что есть грубое нарушение законодательства и избирательных прав граждан", - приводит официальный сайт партии "Единая Россия" слова секретаря президиума.

В двух других регионах выборы прошли спокойно. По данным камчатского избиркома, победу в Петропавловске-Камчатском одержал действующий глава города, единоросс Владислав Скворцов, набравший около 50% голосов. Его конкурент, представитель "Справедливой России" Михаил Пучковский получил меньше 47%. В Томске победил представитель "Единой России" Николай Николайчук. Как сообщают "Вести.Ru", за него отдали свои голоса более половины избирателей.

Вячеслав Володин заявил, что в целом доволен результатами голосования. "Последние данные для нас радостные, потому что наш кандидат на пост мэра Петропавловска-Камчатского Владислав Скворцов победил, и кампания завершилась успешно, - сказал он. - В Томске тоже практически все бюллетени обработаны. Также кандидат от "Единой России" лидирует, и мы надеемся, что уже до конца подсчета ничего не изменится и Николай Николайчук победит во втором туре".

По мнению члена Общественной палаты, кандидата политических наук Дмитрия Бадовского, "прошедшие выборы были, условно говоря, кризисными. Поэтому им было отведено особое значение. Результаты показывают - политическая система стабильна. Определенно все партии остались в своих электоральных нишах. "Единая Россия" остается доминантной партией". Как отметил Бадовский, массовое настроение состоит в том, что граждане ждут эффективных антикризисных действий и это налагает особые надежды и ответственность на "Единую Россию" за выход из кризиса.

В свою очередь известный политолог Михаил Виноградов заявил, что "партия "Единая Россия" сохранила доминирующее положение, несмотря на естественные издержки, связанные с экономическим кризисом. Выборы характеризовались возрастанием политической конкуренции, и "Единой России" еще предстоит адаптироваться к этому".

nbsp;RIN 2000-