Российская Информационная Сеть
16 марта, 11:49

Банды мужчин насилуют лесбиянок, чтобы "вылечить" их

Банды мужчин насилуют лесбиянок, чтобы "вылечить" их ЮАР - одна из немногих стран мира, где легализованы однополые браки. Однако уровень гомофобии здесь остается очень высоким. В частности, лесбиянки считаются в Южной Африке одной из групп риска: речь идет об изнасиловании.

В городах, где гомосексуальность не приемлется, целые банды мужчин рассматривают изнасилование как способ "лечения" от нее. Об этом сказано в докладе организации ActionAid "Преступления из ненависти: рост уровня "корректирующего" насилия в Южной Африке".

В стране, где ежегодно регистрируется около полумиллиона случаев изнасилований, фактически все обвиняемые в совершении этих преступлений остаются безнаказанными. Здесь так принято: общество подчинено патриархальным устоям, в которых доминирует мужчина.

"Так называемое "корректирующее насилие" - это еще одно абсурдное проявление насилия против женщин, которое сегодня считается самым широко распространенным нарушением прав человека в мире, - говорится в докладе. - Совершение этих преступлений продолжается раз за разом, оставаясь безнаказанными, в то время как правительства закрывают на них глаза".

Как минимум 31 лесбиянка была изнасилована и убита в ЮАР в течение последнего десятилетия. Речь в данном случае идет об известных лесбиянках - активистках правозащитного ЛГБТ-движения, - а какое количество "рядовых" гомосексуальных женщин стало жертвами насильников - неизвестно. Поскольку в Южной Африке сексуальная ориентация согласно законодательству не является основанием для совершения преступлений из ненависти - в соответствующем законе упоминание о ней отсутствует, - фактическое число таких преступлений значительно выше. Ужасно и то, что лишь двое мужчин были признаны виновными и осуждены за совершение преступлений, о которых говорилось выше.

"Здесь, в Южной Африке, есть судьи, которые отправляют в тюрьму женщину за то, что она украла кусок хлеба, чтобы накормить своего ребенка. Но мужчины, виновные в групповых изнасилованиях с целью "лечения" лесбиянок, продолжают оставаться на свободе и совершать свои грязные преступления", - сказано в докладе. Об этом пишет гей-журнал Advocate.

nbsp;RIN 2000-