Российская Информационная Сеть
16 марта, 11:52

Милиционер вымогал 100 тыс рублей

Милиционер вымогал 100 тыс рублей На Урале расследуется дело против сотрудника криминальной милиции, который на 10 часов приковал человека к батарее и вымогал у него деньги.

Представители прокуратуры Свердловской области и сотрудники управления собственной безопасности областного ГУВД подозревают работника одного из подразделений криминальной милиции региона в превышении должностных полномочий и вымогательстве. "В превышении должностных полномочий и вымогательстве изобличен ответственный работник одного из подразделений областной криминальной милиции", - говорится в сообщении ведомства.

Следствием установлено, что милиционер из корыстных побуждений незаконно задержал жителя Каменска-Уральского. Сотрудник правоохранительных органов доставил задержанного в свой служебный кабинет.

Он приковал потерпевшего наручниками к батарее и на протяжении 10 часов вымогал у него 100 тысяч рублей. В случае отказа милиционер угрожал мужчине незаконным привлечением к уголовной ответственности, передает "Интерфакс".

"Установлено, что он, действуя из корыстных побуждений, незаконно задержал жителя Каменска-Уральского и доставил его в свой служебный кабинет, где, приковав потерпевшего наручниками к батарее, на протяжении 10 часов вымогал у него деньги", - сообщила пресс-служба управления Генпрокуратуры России в Уральском федеральном округе.

В итоге оперативник сам попал под следствие. Он обвиняется в превышении должностных полномочий и вымогательстве. В задержании офицера криминальной милиции принимали участие сотрудники управления собственной безопасности. По данному факту возбуждено уголовное дело. За ходом его расследования установлен особый контроль. "За содеянное офицеру, фамилия которого в интересах правосудия не называется, грозит наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет", - говорится в сообщении прокуратуры.

nbsp;RIN 2000-