Российская Информационная Сеть
16 марта, 14:12

Австралия сокращает прием иммигрантов

Австралия сокращает прием иммигрантов Австралия сокращает ежегодную официальную квоту на прием иммигрантов на 14%, или на 115 тыс. человек.

К подобной мере власти пятого континента прибегают впервые за 10 лет.

Министр по делам иммиграции Крис Эванс заявил, что в условиях глобального экономического кризиса страна не может принимать много людей, которые станут конкурировать с местными жителями за сокращающееся число рабочих мест.

Австралия регулирует приток иммигрантов по профессиональному признаку.

В конце прошлого года из списка специальностей, где наблюдается дефицит работников, были вычеркнуты парикмахеры и повара.

Как сообщается, под новое сокращение попадут в основном рабочие строительных профессий: каменщики, электрики, водопроводчики, плотники.

Пока в списке остаются врачи, инженеры и компьютерные специалисты.

На протяжении ряда лет экономика Австралии бурно развивалась, особенно за счет добычи и экспорта полезных ископаемых - нефти, угля, урана, марганца и хрома.

Безработица

Однако в феврале уровень безработицы в стране достиг 5,2%, а к середине будущего года, по оценкам экспертов, может вырасти до 7%.

В 2008 году, впервые с начала века, ВВП Австралии не увеличился, а наоборот, упал на 0,5%.

В конце 2010 года в стране должны пройти очередные выборы.

Население Австралии составляет около 21 млн. человек, причем 60% из них живут в пяти крупнейших городах - Сиднее, Мельбурне, Брисбене, Перте и Аделаиде - а обширные центральные районы страны заселены слабо.

nbsp;RIN 2000-