Российская Информационная Сеть
16 марта, 15:39

Связь станет недоступнее

Связь станет недоступнее Стоимость услуг сотовой связи будет расти. Первыми решились на повышение в Вымпелкоме" (торговая марка "Билайн"), часть тарифных планов уже была повышена в феврале. Остальные операторы "большой тройки" в ближайшее время решили пока не изменять расценки на связь, но не исключают повышения стоимости услуг через несколько месяцев.

В Минкомсвязи РФ, ведомстве осуществляющем контроль за операторами связи, считают, что оснований для беспокойства в связи с ростом цен у "сотовиков" нет. По мнению чиновников ведомства, рост стоимости услуг сейчас происходит в основном по группе бизнес-тарифов, "народные" тарифы же пока остаются без изменений.

Аналитик ИК "Финам" Татьяна Менькова считает, что основной причиной роста тарифов является активная девальвация рубля, начиная с ноября прошлого года, темпы которой с учетом некоторого ослабления валюты США в последние недели составили порядка 28,5%. "По нашим оценкам, в текущем году повышение тарифов на сотовую связь в зависимости от конкретного оператора может составить не менее 30-40%. Кроме того, дополнительным драйвером роста тарифов сотовых операторов остается снижение уровня платежеспособности населения и рост безработицы, происходящие в связи с негативной макроэкономической конъюнктурой в стране и мире. Некоторые операторы, в частности, уже подняли свои тарифы на услуги связи - в среднем на 23%. В целом же повышение тарифов позволит операторам продолжить реализацию высокотехнологичных проектов, требующих существенных капитальных вложений".

Правда, по мнению ведущего эксперта компании J`son and Partners Ришада Аллабердиева, повышение цен связано не только с глобальным кризисом. "В частности, " Вымпелком" пытается данным способом оптимизировать свою тарифную политику. Перенести внимание абонентов как действующих, так и потенциальных с одних тарифных планов на другие, в том числе и на новые предложения".

Масштабное повышение цен на услуги операторов сотовой связи - событие маловероятное, считает специалист, особенно в нынешних условиях. Каждый оператор понимает, что повышение цен не повлечет за собой массового оттока абонентов к другим операторам только в том случае, если цены повысят все игроки одновременно.

Эксперты отмечают, что доходы на связь по итогам января были вынуждены снизить порядка 15-20% населения, что вынуждает сотовых операторов компенсировать потерю дохода в том числе за счет роста тарифов. Тем не менее траты россиян на сотовую связь будут постепенно сокращаться. Ожидается, что в среднесрочной перспективе произойдет существенное снижение продолжительности разговоров. Правда это произойдет лишь только в том случае, если социальная обстановка в стране еще более ухудшится.


Артем Краснов

nbsp;RIN 2000-