Российская Информационная Сеть
16 марта, 16:15

На митинге СС в Риге ранен антифашист

На митинге СС в Риге ранен антифашист Депутат Рижской Думы от оппозиционной партии "За права человека в единой Латвии" Виктор Дергунов, которого латвийская полиция в понедельник задержала за участие в антифашистском митинге в Риге, во время митинга получил травму головы.

Бывшие легионеры Ваффен СС и их сторонники провели в понедельник шествие от Домского собора к памятнику Свободы в центре латвийской столицы. Несмотря на запрет Рижской Думы, в шествии приняли участие представители радикальной партии "Все - Латвии", а также бывшие легионеры Ваффен СС. По информации РИА "Новости", в шествии приняли участие около 100 человек.

У памятника Свободы шествующих встретили несколько десятков представителей Латвийского антифашистского комитета, которые скандировали: "Гитлер капут". В момент прохождения шествия депутат Рижской Думы от оппозиционной партии "За права человека в единой Латвии" Виктор Дергунов получил удар по голове древком флага, который нес один из участников шествия легионеров СС.

Полиции удалось предотвратить серьезные столкновения между антифашистами и сторонниками легионеров Ваффен СС. Но полицейские задержали Дергунова вместе с двумя активистами Латвийского антифашистского комитета - Эдуардом Гончаровым и Иосифом Кореном. Все они доставлены в полицейский участок. В момент задержания Дергунов успел сообщить, что серьезно ранен и ему требуется медицинская помощь.

Рижская Дума на прошлой неделе запретила проводить 16 марта отмечаемый в республике некоторыми общественными организациями День легионера Ваффен СС. Были отменены все мероприятия, посвященные памяти легионеров СС, поскольку Рижская Дума посчитала эти акции небезопасными. Однако полиция обещала не препятствовать желающим возложить цветы к памятнику Свободы. Правда, шествие в Риге состоялось, несмотря на запрет Рижской Думы.

Латышский легион СС был создан германским командованием в годы Второй мировой войны на территории Латвии из двух гренадерских дивизий. В марте 1943 года подразделения легиона вступили в бой с Красной Армией в районе реки Великой у города Остров Псковской области. Генрих Гиммлер 24 марта 1943 года издал приказ, уточняющий понятие "латышский легион" в качестве общего определения для латышей, проходящих службу во всех латышских воинских формированиях, включая полицейские батальоны.

nbsp;RIN 2000-