Российская Информационная Сеть
16 марта, 16:25

Ющенко почтит память предателя

Ющенко почтит память предателя Президент Украины Виктор Ющенко намерен 20 марта поучаствовать в торжествах, посвященных дню рождения гетмана Ивана Мазепы - бывшего соратника Петра Первого, переметнувшегося на сторону Швеции и преданного затем анафеме.

"В Киевской области, в селе Мазепинцы Белоцерковского района глава государства примет участие в молебне и возложит цветы к памятнику Ивана Мазепы", - рассказала пресс-секретарь президента Ирина Ванникова. Она также отметила, что в Киеве Ющенко примет участие в церемонии открытия памятного камня на месте Свято-Никольского военного собора, построенного на средства Мазепы.

Как передает "Интерфакс", вечером того же дня глава государства посетит культурно-просветительское мероприятие "Мазепинский вечер" в Национальной опере.

По сведениям РИА "Новости", Мазепа родился 20 марта 1639 года под Белой Церковью. Став гетманом, он поддерживал российского царя Петра Первого, однако во время Северной войны переметнулся на сторону шведов.

Во время Полтавской битвы летом 1709 года, после разгрома шведских войск, Мазепа вместе с Карлом Двенадцатым бежал на территорию Турции, где в том же году умер. Имя гетмана было предано анафеме.

В нынешнем году Полтавская область намерена отпраздновать 370-летие со дня рождения Мазепы, сообщил замглавы Полтавской обладминистрации Сергей Соловей. По его словам, состоятся возложение цветов к памятникам украинским казакам, местам казацкой славы; тематическое заседание Совета украинского казачества и областной конкурс школьных литературных и художественных произведений.

nbsp;RIN 2000-