Российская Информационная Сеть
16 марта, 17:01

Лукашенко разрешили въезд в Европу

Лукашенко разрешили въезд в Европу Министры иностранных дел ЕС подтвердили право Александра Лукашенко на въезд в Европу.

Как сообщил высокопоставленный дипломатический источник в Брюсселе, сегодня на заседании Совета ЕС на уровне министров иностранных дел "достигнута предварительная договоренность о продлении режима приостановки европейских санкций в отношении Белоруссии". В переводе на общечеловеческий язык это означает, что все белорусские чиновники, включая президента Александра Лукашенко, сохранят право въезда в любое из 27 государств ЕС по меньшей мере еще на полгода. Кроме того, ЕС и Белоруссия формально смогут "поддерживать политические контакты на высоком и высшем уровне", то есть на уровне министров и выше.

Санкции против 42 представителей руководства Белоруссии были введены ЕС вскоре после президентских выборов в марте 2006 года. Евросоюз назвал эти выборы "не соответствующими нормам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)" и обвинил руководство страны в "давлении на избирателей и репрессиях против оппозиции". Действие санкций было приостановлено в середине октября 2008 года на заседании Совета Евросоюза в Люксембурге в связи с "освобождением всех политических заключенных в Белоруссии".

Вместе с тем идея об отказе или о приостановке санкций в отношении Белоруссии была впервые озвучена на неформальной встрече глав МИД ЕС в Авиньоне 6 сентября, которая практически полностью была посвящена разбору конфликта в Южной Осетии и видению дальнейших отношений с РФ. В этой связи эксперты делают вывод, что будущее европейских санкций в отношении Белоруссии увязано отнюдь не с уровнем демократии в этой стране, а с признанием или непризнанием Минском независимости Южной Осетии и Абхазии, отмечает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-