Российская Информационная Сеть
17 марта, 15:23

Нигерия просит Россию поддержать Африку

Нигерия просит Россию поддержать Африку Сотрудничество России и Нигерии будет развиваться в направлении инвестиционной сферы и в области энергетики, в том числе атомной. Кроме того, Нигерия рассчитывает на поддержку России в Совете безопасности ООН.

"Нигерия занимает сегодня по товарообороту второе место среди российских партнеров в Африке к югу от Сахары, - отметил глава МИД России Сергей Лавров. - Надеемся, что возобновляющая завтра свою работу межправительственная комиссия по экономическому и научно-техническому сотрудничеству приведет к договоренностям, которые позволят более активно осваивать очень богатый потенциал, которым располагают Россия и Нигерия".

По словам главы МИД, речь идет о торгово-экономической сфере, осуществлении крупных инвестиционных проектов, энергетике, включая, возможно, и атомную, и о добыче углеводородного и другого минерального сырья. Кроме того, отмечает ПРАЙМ-ТАСС, российский МИД выразил искреннюю заинтересованность в поддержке усилий африканских стран по урегулированию различных конфликтов на континенте.

В свою очередь министр иностранных дел Нигерии Оджо Мадуэкве сообщил, что его страна рассчитывает заключить с Россией новые соглашения в области экономического сотрудничества. "Мы нуждаемся в новых соглашениях по производству электроэнергии, по легкой промышленности... почти по всем вопросам экономического сотрудничества", - отметил он.

Нигерия также рассчитывает, что Россия поддержит африканские страны в их стремлении быть представленными в Совете безопасности ООН, заявил Мадуэкви. "Мы надеемся, что Россия как постоянный член Совбеза будет стоять на стороне справедливости, когда Африка будет излагать свою позицию в СБ ООН. Несправедливо, что вопросы Африки обсуждаются за ее спиной. Мы надеемся, что Россия поддержит эту позицию и сочтет Нигерию подходящим членом для СБ", - приводит РИА "Новости" слова нигерийского министра.

nbsp;RIN 2000-