Российская Информационная Сеть
17 марта, 16:43

Путин рассказал об уникальности Монголии

Путин рассказал об уникальности Монголии Премьер-министр России Владимир Путин, открывая переговоры с премьер-министром Монголии Санжийном Баяром, отметил устойчивое развитие российско-монгольских отношений и отметил уникальность связей между государствами.

Российский премьер выступил за диверсификацию связей двух стран, передает ПРАЙМ-ТАСС. "У нас неплохие планы, хорошие перспективы по развитию. Главная наша задача сегодня - это создание условий для их реализации. Другое направление - это диверсификация торгово-экономических связей", - заявил Путин.

По его мнению, в сфере экономики между государствами все складывается хорошо, сообщает РИА "Новости". "В прошлом году товарооборот составил более 1 миллиарда долларов. Это неплохой показатель", - отметил Путин, добавив, что флагманами сотрудничества являются совместные предприятия. "С Монголией у нас на протяжении десятилетий складываются совершенно особые уникальные отношения, без всякого преувеличения отношения стратегического партнерства", - сказал российский премьер.

В свою очередь, Санжийн Баяр отметил, что монгольская делегация намерена уточнить действующие планы двустороннего сотрудничества и поговорить о новых проектах. "Новые времена, новые возможности. В чем-то мы должны идти дальше в конкретизации совместных интересов. У нас много новых сфер (для сотрудничества)", - сказал премьер-министр Монголии.

При этом он обратил внимание на то, что такое сотрудничество приобретает важный характер в период мирового экономического и финансового кризиса. "Общая экономическая беда должна сплачивать, тем более у нас есть хорошие традиции, наработанный опыт. Я думаю, мы можем сообща выйти, помогая друг другу, из всех экономических и финансовых проблем", - сказал он.

Баяр также высказался за развитие межпарламентских связей, отметив, что и "Единая Россия", и Монгольская народно-революционная партия являются правящими в своих странах. Сотрудничество между партиями, по его мнению, будет способствовать "укреплению духа добрососедства".

nbsp;RIN 2000-