Российская Информационная Сеть
17 марта, 17:41

"Единая Россия" будет искать плохих губернаторов

"Единая Россия" будет искать плохих губернаторов Партия "Единая Россия" намерена уведомлять президента, если посчитает, что тот или иной губернатор не справляется со своими обязанностями. Об этом заявил член бюро высшего совета "Единой России", первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов.

"Мы в партии стараемся, чтобы в каждом конкретном случае решение принималось, исходя из многих факторов. Но главный критерий - что лучше для дела: оставить и поддержать этого человека либо дать сигнал, в том числе президенту: этот человек нуждается в замене", - цитирует "Интерфакс" сегодняшнее сообщение пресс-службы Морозова.

По словам политика, рейтинги, публикуемые в СМИ, - "лишь небольшой довесочек к тому, что объективно знает партия, руководство страны и все, кто связан с политикой". Речь идет о рейтингах оценки эффективности деятельности губернаторов в их регионах. Как считает представитель руководства "Единой России", они имеют субъективный подтекст, не всегда точны, хотя в большинстве случаев отражают некую тенденцию. "Но понятно, что принимать кадровое решение, руководствуясь этими рейтингами, конечно же, нельзя", - подчеркнул Морозов. Другое дело, по словам представителя "Единой России", - оценка партии в отношении деятельности того или иного губернатора.

Морозов заметил, что в нынешней ситуации политические партии на местах плотно контактируют с губернаторами, хорошо владеют ситуацией и, соответственно, могут высказать свою позицию в отношении деятельности главы того или иного субъекта РФ. "В том числе критическую, несмотря на то, что губернатор, к примеру, "единоросс", - подчеркнул Морозов.

Поясняя механизм выработки партийной оценки, он заявил: "Партия, которая на месте в каких-либо вопросах с губернатором не согласна, публично высказывает несогласие, и мы эту информацию получаем. Мы знаем, за что именно наши однопартийцы критикуют того или иного губернатора, какие претензии ему предъявляют. И вот это для нас самый объективный сигнал и оценка деятельности губернатора". "Если партия видит, что губернатор неэффективен, по каким-то причинам не справляется с ситуацией, то готовит ему кадровую замену. Безусловно, в конечном итоге выбор за президентом", - резюмировал представитель руководства "Единой России".

nbsp;RIN 2000-