Российская Информационная Сеть
17 марта, 18:12

Президент Мадагаскара сдал власть военным

Президент Мадагаскара сдал власть военным Президент Мадагаскара Марк Раваломанана и восемь министров его правительства подали во вторник в отставку. Накануне военные заняли дворец президента и здание Центрального банка в столице страны Антананариву.

Согласно распространившейся на острове информации, президент Мадагаскара передал власть военным, передает "Интерфакс". При этом восемь из 20 министров правительства подали в отставку.

Напомним, что лидер оппозиции Анри Радзуэлина официально отдал приказ силовым структурам арестовать президента и заявил, что его уход отвечает "высшим интересам нации". В свою очередь начальник генштаба малагасийской армии Андре Ндрианаридзауна сообщил, что цель атаки на дворец президента в минувший понедельник - "ускорить уход президента".

Россия надеется, что к возвращению ситуации на Мадагаскаре в конституционное русло будут предприняты все усилия, заявил во вторник глава МИД Сергей Лавров. "Нас беспокоят участившиеся попытки на африканском континенте прибегать к неконституционному способу решения социально-экономических проблем, - приводит его слова деловая газета "Взгляд". - Тем более попытки прибегать в этих целях к силовым методам".

По имеющейся информации, в ходе беспорядков, происходящих на Мадагаскаре, российские граждане не пострадали, сообщил МИД России. В ведомстве также высказали озабоченность в связи с происходящими событиями, выразив надежду, что "все политические силы Мадагаскара... смогут найти выход из кризиса мирным путем, без применения насилия".

Напомним, что политический кризис на Мадагаскаре перешел в активную фазу в январе этого года, после митинга оппозиции, переросшего в массовые беспорядки. Президент страны обратился за поддержкой к своим сторонникам, международному сообществу и соседним странам.

nbsp;RIN 2000-