Российская Информационная Сеть
17 марта, 18:37

Китайцы поставят мюзикл по Карлу Марксу

Китайцы поставят мюзикл по Карлу Марксу Основополагающий труд политэкономии будет переведен на язык песни и танца. Как передает The Guardian, в Китае планируют поставить мюзикл по "Капиталу" Карла Маркса.

Постановкой занимается режиссер Хэ Нянь (He Nian), ранее поставивший мюзикл по фильму о боевых искусствах. Он намерен скрестить в мюзикле элементы бродвейских спектаклей и лас-вегасских шоу, но при этом строго подчеркивает, что "теории Маркса не могут быть искажены".

Известно, что сюжет мюзикла будет повествовать о судьбе рабочих некой компании, которые осознают, что босс их эксплуатирует, постигают тайну прибавочной стоимости и преодолевают сопротивление штрейкбрехеров.

Как отмечает The Guardian, впервые "Капитал" был перенесен на театральные подмостки в Японии еще в 1930-е годы, причем позднее японская постановка была переведена на китайский. В 2007-м постановку трудов Маркса осуществила одна немецкая труппа, однако спектакль не пользовался успехом, несмотря на то что каждому зрителю в подарок вручался 23-й том собрания сочинений Маркса.

Интерес к коммунистической литературе в связи с кризисом увеличился и в остальном мире. В Германии растут продажи "Капитала", а в Японии книгу Маркса издают в комиксах.

Кроме того, в Японии вернулся в список бестселлеров марксистский роман "Краболов" 1929 года. Впрочем, на Amazon.com в то же время стал хорошо продаваться роман "Атлант расправил плечи" идеолога капитализма Айн Рэнд.

nbsp;RIN 2000-