Российская Информационная Сеть
18 марта, 12:36

Россия поставит Ирану С-300

Россия поставит Ирану С-300 Несмотря на то, что Россия заключила контракт на поставку в Иран зенитно-ракетного комплекса С-300, до настоящего времени ракеты не поставлялись в эту страну.

Об этом заявил в среду высокопоставленный представитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Российской Федерации.

"Зенитно-ракетные комплексы С-300 в рамках заключенного два года назад контракта в Иран не поставлялись. При этом сам контракт постепенно выполняется", - сказал представитель.

Он также подчеркнул, что Россия не намерена отказываться от выполнения этого контракта, который оценивается в сотни миллионов долларов, и добавил, что "дальнейшее выполнение контракта во многом будет зависеть от складывающейся международной обстановки и решения руководства страны". ЗРК С-300, как оборонительное оружие, считается одним из самых эффективных средств борьбы с воздушными и баллистическими целями. По информации ИТАР-ТАСС, комплекс способен одновременно сопровождать до шести целей на дальности 120 километров и пускать по ним 12 ракет. Универсальность состоит С-300 еще в том, что он может поражать не только все виды летательных аппаратов, но и ракет.

Напомним, несколько недель назад Дни.Ру писали о том, что президент США Барак Обама направил секретное письмо президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву, в котором отмечается, что Соединенные Штаты готовы отказаться от размещения элементов ПРО в Европе в обмен на помощь России в решении иранской ядерной проблемы.

Медведев, со своей стороны, подтвердил ведение им диалога со своим американским коллегой, но заверил, что в этом обсуждении вопросы какого-либо "размена" не ставятся. "Мы действительно переписываемся. Но никто не обуславливает эти вопросы какими-то разменными, тем более иранской проблематикой, мы и так в абсолютном контакте работаем с американскими коллегами по проблематике ядерной программы Ирана", - сказал Медведев. Он особо подчеркнул, что такая постановка вопроса, как размен, неконструктивна.

nbsp;RIN 2000-