Российская Информационная Сеть
18 марта, 14:39

Японцы создали робота-манекенщицу (видео)

Японцы создали робота-манекенщицу (видео) В мировой семье андроидов пополнение - японские инженеры создали робота, предназначенного заменить собой девушек-моделей на показах модной одежды. Как ожидается, его дебют состоится в марте на Токийской неделе моды.

Вполне человекоподобное устройство, получившее название HRP-4C, обладает классическими для японских манекенщиц габаритами - оно весит 43 килограмма при росте 158 сантиметров. Подвижность андроиду обеспечивают 42 двигателя, позволяющих добиться плавных движений и ровной походки.

Лицо робота-модели испытало сильное влияние японских комиксов "манга" - крошечный нос и большие глаза оказались похожими на героев этого жанра, отмечает Gizmodo. Как ожидается, стоимость одного такого устройства в продаже может составить три миллиона долларов. Детище японских ученых из Национального Института передовой индустриальной науки и технологии умеет красиво двигаться, а кроме того способно "понимать" человеческую речь и поддерживать беседу.

Кроме того, новая модель точно выражает различные оттенки человеческих чувств при помощи мимики. На презентации девушка-робот представилась, ответила на несколько вопросов, при этом смеясь и прижимая руки к груди, сообщает РИА "Новости". Как ожидается, промышленное производство HRP-4C начнется через год, а его основной сферой деятельности станет демонстрация одежды в торговых центрах.

До появления HRP-4C самым известным человекоподобным роботом считался ASIMO, разработанный компанией Honda, напоминает Infox.ru.

Он ходит по лестницам, бегает, пожимает руку и переносит хрупкие предметы. Другой известный андроид - Sony QRIO, умеющий танцевать, причем не только под медленную, но и под быструю музыку.

nbsp;RIN 2000-