Российская Информационная Сеть
18 марта, 14:09

Вместо евро и доллара

Вместо евро и доллара Россия предлагает мировому сообществу объединить свои силы для создания новой единой сверхрезервной валюты. С данной инициативой президент Дмитрий Медведев выступит на апрельском саммите 20 ведущих стран мира.

Необходимость создания новой единой сверхрезервной валюты объясняется тем, что в текущих условиях существенно снизилось доверие к резервным валютам, в том числе доллару США. Долларовая масса, активно наращивавшаяся последние десятки лет, постепенно начинает терять свое доверие.

Эксперты подсчитали, что суммарная оценка наличных денег и краткосрочных финансовых вложений в долларовые активы с 1996 по 2006 год выросла в 2,4 раза до 10,34 трлн долларов. При этом после 2006 года сведения о том, сколько денег печатает США, стали закрытыми. Руководство ФРС отказывается разглашать информацию, что свидетельствует о неконтролируемой эмиссии долларов в мире.

По словам аналитика ИК "Финам" Владислава Исаева, страны, которые используют доллары в качестве резервной валюты, безусловно, желают открытой кредитно-денежной политики, чтобы четко осознавать риски инвестиций в такие финансовые инструменты. "Предложения России о том, что эмитенты резервных валют должны руководствоваться международными правилами макроэкономической и финансовой дисциплины, являются вполне обоснованными и актуальными в условиях кризиса. США, с высокой долей вероятности, будут выступать категорически против данной меры, поскольку в таком случае станут видны объемы реальной эмиссии долларов (которые, конечно, окажутся огромными), и мировые государства станут использовать доллары в качестве резерва еще в меньшей степени. А это означает, что влияние США в мире сократится, чего страна допустить не может".

Новая валюта может быть создана по аналогии с евро, где государства одной экономической и географической зоны в соответствии со степенью развитости своих экономик конвертировали свои национальные валюты в новую. Однако более логичным, считают эксперты, было бы создание обеспеченной валюты. Не важно, что будет положено в основу обеспечения (золото или серебро, сталь, алюминий, пшеница) - это может быть любой товар, который конечен и обладает ценностью ввиду спроса на него.

"В качестве альтернативы можно предложить фиксированный набор коэффициентов основных базисных товаров. Таким образом, при создании новой мировой валюты каждая страна получит обеспечение ?и пропорционально внесенному обеспечению получила бы определенное количество кредитов, - предполагает Владислав Исаев, - введение мировой валюты по данному сценарию разорвало порочный круг необеспеченных денег и помогло бы стабилизировать экономику. Конечно, данная мера не могла бы исключить возникновение экономических кризисов, однако сделала бы их существенно мягче, поскольку не было бы отрыва стоимости денег от реальных ценностей. На сегодняшний день подобная картина выглядить фантастично, однако данная мера является одним из путей выхода из нынешнего кризиса - экономика будет развиваться менее активно, но более стабильно", - делает выводы аналитик.

Артем Краснов

nbsp;RIN 2000-