Российская Информационная Сеть
18 марта, 15:49

Найдены шесть ранних работ Шекспира

Найдены шесть ранних работ Шекспира Доктор Джон Кэссон (John Casson), независимый исследователь творчества Шекспира (William Shakespeare), претендует на открытие шести ранних работ драматурга.

В своей книге "Входит Тот, за кем гонится медведь" (Enter Pursued by a Bear) Кэссон, проведший в изысканиях три года, относит к шекспировским произведениям сонет "Фаэтон", комедию "Муцедор", "Трагедию о короле Локрине", "Йоркширскую трагедию", а также пьесы "Арден Фэвершэм" и "Томас Вудсток". Впрочем, эти произведения и до Кэссона приписывались Шекспиру, британский ученый лишь обосновывает их принадлежность великому драматургу, пишет Telegraph.

По мнению исследователя, "Фаэтон" является первым опубликованным стихотворением Шекспира, а "Муцедор" - первой опубликованной комедией. Ранние же трагедии - "Арден Фэвершэм" и "Трагедия о короле Локрине" - были напечатаны анонимно в начале 90-х годов XVI в. Доктор Кэссон убежден, что Шекспир не мог войти в литературу сразу с такими масштабными произведениями, как трилогия о Генрихе VI: "Писатели обычно начинают с малого", - говорит он.

Что касается личности, скрывавшейся под именем Уильяма Шекспира, Джон Кэссон согласен с той точкой зрения, что ею был сэр Генри Невилл (Henry Neville) - английский аристократ, крестник короля Генриха VIII. Напомним, что по другой версии Шекспиром являлся Роджер Мэннерс, граф Рэтленд (Roger Manners, Earl of Rutland).

Презентация книги доктора Кэссона состоится сегодня в библиотеке имени Джона Райлендса (John Rylands Library) в Манчестере - там, где хранится два ранних издания пьес и сонетов Шекспира, 1623 и 1609 годов соответственно.

А на прошлой неделе в Лондоне был представлен публике, предположительно, единственный прижизненный портрет Шекспира, написанный в 1610 году, за шесть лет до смерти писателя. Полотно является собственностью британского реставратора Алека Кобба (Alec Cobbe), в семье которого оно хранилось с начала XVIII века.

nbsp;RIN 2000-