Российская Информационная Сеть
18 марта, 16:14

Южная Корея ждет нападения с Севера

Южная Корея ждет нападения с Севера Южная Корея подозревает, что КНДР может напасть на нее одновременно с запуском космической ракеты, запланированным на начало апреля.

В частности, сеульские аналитики ожидают стартов ракет ближнего радиуса действия и военных действий в приграничной демилитаризованной зоне.

"Привлечение всеобщего внимания к запуску ракеты даст Северной Корее хорошую возможность совершить внезапное, но ограниченное нападение на ряд пунктов вдоль границы двух государств", - отмечается в докладе южнокорейского Минобороны, представленном парламенту страны.

Руководители США, Японии и Южной Кореи уже неоднократно выступали с официальными предупреждениями в адрес КНДР, напоминают "Вести.Ru". Они призывают Ким Чен Ира не совершать действий, направленных на эскалацию напряженности в регионе, и воздержаться от запуска баллистической ракеты, даже несущей искусственный спутник Земли.

В частности, уверены партнеры, запуск орбитального спутника Северной Кореей станет нарушением резолюции Совбеза ООН, которая запрещает КНДР разработку ракетной программы и испытания ракетной техники.

Между тем в минувший вторник Пхеньян отказался от дальнейших поставок американской продовольственной помощи. "У нас это вызывает разочарование, - отметил исполняющий обязанности главы пресс-службы госдепартамента Роберт Вуд. - Наша гуманитарная помощь этой стране никак не связана с ходом шестисторонних переговоров".

Одним из условий гуманитарного содействия, оказываемого Вашингтоном Северной Корее, всегда был надлежащий контроль за распределением продовольствия. В декабре 2005 года США прекратили поставки, осуществляемые по каналам ООН, заявив, что "гуманитарная помощь не попадает к тем, кто в ней нуждается".

nbsp;RIN 2000-