Российская Информационная Сеть
18 марта, 16:26

Евросоюз намерен помочь Абхазии

Евросоюз намерен помочь Абхазии Евросоюз готов оказать Абхазии помощь в реализации гуманитарных проектов. Однако признавать республику в качестве независимого государства ЕС не намерен.

Об этом заявил в среду специальный представитель Европейского союза на Южном Кавказе Питер Семнеби.

"У нас с представителями Абхазии разные мнения по вопросу ее статуса, но есть целый ряд направлений, по которым сотрудничали ранее и можем сотрудничать в будущем, для улучшения условий проживающих в республике людей", - сказал Семнеби по итогам встречи с президентом Абхазии Сергеем Багапшем, которая прошла в Сухуме.

Как уточнил спецпредставитель ЕС, в ходе разговора были затронуты три очень важных вопроса. Во - первых, как Евросоюз будет относиться к Абхазии. Во-вторых, какие гуманитарные проекты в республике сможет финансировать Европейский союз. Также во время встречи Сергей Багапш затронул визовую проблему, с которой жители республики сталкиваются при организации поездок в страны ЕС. "Это может происходить из-за неких формальностей, но это не значит, что ЕС применяет к Абхазии санкции", - подчеркнул спецпредставитель. При этом он заметил, что из-за того, что этот вопрос очень волнует абхазскую сторону, "мы хотим собрать более конкретную информацию по этой проблеме".

Ранее в среду абхазский лидер заявил вице-президенту Международной группы по предотвращению кризисов Алану Делатрозу и директору закавказского отделения этой организации Лоренсу Шитсу, что "страны Евросоюза отказывают в предоставлении въездных виз гражданам Абхазии". По его мнению, это "недопустимо, но подобная практика отказа используется на протяжении длительного времени". Багапш также подверг критике европейских наблюдателей в зоне конфликта, высказав мнение, что "ЕС однозначно поддерживает грузинскую сторону"

По информации "Интерфакса", во время встречи с президентом Абхазии Питер Семнеби также сообщил, что во время встречи с полномочным представителем в Гальском районе Русланом Кишмария он намерен обсудить "ситуацию, складывающуюся в приграничном районе, а также гуманитарные проекты по развитию здравоохранения, образования, и восстановлению инфраструктуры".

nbsp;RIN 2000-