Российская Информационная Сеть
18 марта, 16:50

Чехия отложила строительство ПРО

Чехия отложила строительство ПРО Во вторник вечером чешское правительство приняло решение приостановить процесс парламентского голосования по проекту соглашения с Вашингтоном по вопросу размещения элементов ПРО в Европе.

Как пояснил в ночь на среду в своем обращении к гражданам страны премьер-министр Чехии Мирек Тополанек, кабинет министров пошел на такой шаг из-за угроз оппозиции провалить голосование. Однако, по словам премьера, не стоит думать, что правительство решило отказаться от соглашения с США. При этом он подчеркнул, что Прага намерена вернуться к обсуждению проекта после консультаций с американской стороной и саммита НАТО, проведение которого намечено на апрель.

Стоит сказать, что, согласно исследованиям общественного мнения, проведенным в минувшем декабре, 65% чехов выступают против размещения радара на территории страны, в то время как 70% предлагают вынести этот вопрос на всенародный референдум. Кроме того, в конце января этого года группа чешских активистов, выступающих против размещения ПРО на территории их страны, опубликовала в Интернете письмо к президенту США Бараку Обаме. "Ваша победа на президентских выборах в США дает надежду на лучший мир. Однако размещение противоракетного радара в Чешской республике будет шагом в обратном направлении", - говорится в письме, размещенном на сайте движения "Нет базам".

Вместе с тем в Соединенных Штатах все больше экспертов сомневаются в эффективности размещения системы американской ПРО в Европе. Так, экс-руководитель департамента Пентагона по эксплуатационным испытаниям и оценкам новых оружейных систем Филип Койл заявил, что, по его мнению, этот проект не сможет эффективно защитить от возможной иранской ракетной угрозы. "Главный вопрос, с которым мы сталкиваемся в ходе разговора на тему ПРО, - это недостаток эффективности. Зачем тратить любые, даже самые огромные, деньги на систему, которая не работает эффективно? ", - цитирует его слова "Интерфакс".

Вместе с тем, согласно сообщению Пентагона, во вторник Соединенные Штаты провели успешное испытание американской мобильной системы ПРО наземного базирования на Гавайских островах. Наземная система противоракетной обороны сбила баллистическую ракету среднего радиуса действия. Как уточнили военные, ракета-цель, выпущенная с подвижной пусковой платформы вблизи острова Кауаи, была сбита во вторник над Тихим океаном. Как сообщает ИТАР-ТАСС, согласно заявлению, сделанному Агентством по противоракетной обороне США, батарея высотных заатмосферных баллистических перехватчиков "успешно уничтожила цель". Отметим, что этот комплекс предназначен для уничтожения баллистических ракет на последних участках траектории полета.

nbsp;RIN 2000-