Российская Информационная Сеть
19 марта, 09:45

КНДР поймала в Китае журналисток США

КНДР поймала в Китае журналисток США Спецслужбы КНДР задержали американских журналисток, находившихся на китайской стороне границы, разделяющей два государства. Обе сотрудницы СМИ оказались гражданками США корейского происхождения.

По информации пограничной службы Северной Кореи, женщины вели с китайского берега реки Ялуцзян видеосъемку северокорейской территории. Сначала пограничники приказали женщинам прекратить съемку, но те отказались.

Тогда военнослужащие КНДР якобы переправились на китайский берег и захватили журналисток. В настоящее время обстоятельства этого инцидента, произошедшего в минувший вторник, выясняют власти Южной Кореи.

Как отмечают "Вести.Ru", разделяющая КНДР и Китай пограничная река Ялуцзян очень мелкая и во многих местах легко может быть пересечена вброд. Этим путем зачастую пользуются жители Северной Кореи, пытающиеся сбежать из своей страны за границу.

Напомним, что в начале марта армия Северной Кореи была приведена в полную боевую готовность, поскольку Пхеньян намерен на днях запустить в космос свой первый спутник, а соседние страны противятся этому достижению. Представитель Генштаба Корейской народной армии предупредил США, Южную Корею и Японию, что "любые попытки перехватить запуск спутника КНДР приведут к немедленному контрудару".

"Мы ответим на любой акт перехвата нашего спутника, который предназначается для мирного использования, немедленными контрударами с использованием самых мощных военных средств", - цитируют "Вести.Ru" заявление командования КНДР. - Открытие огня по нашему мирному спутнику будет определенно означать акт войны".

nbsp;RIN 2000-