Российская Информационная Сеть
19 марта, 09:50

Цена на нефть подбирается к $50

Цена на нефть подбирается к $50 Цена на мировых биржах к середине недели вплотную приблизилась к отметке 50 долларов за баррель. Главной причиной роста важнейшего сырья стали меры, предпринятые Федеральной резервной системой США для оживления экономики.

Цена фьючерсного контракта на апрель в ходе электронных торгов Нью-йоркской товарной биржи NYMEХ в четверг выросла на 1,69 доллара, составив в итоге 49,83 доллара за баррель.

Как отмечает "Интерфакс", Федеральная резервная система США на днях объявила об увеличении объемов выкупа ипотечных ценных бумаг и гособлигаций. Это решение внушило игрокам рынка уверенность в том, что ФРС сможет остановить рецессию.

Напомним, что накануне мировые цены на нефть пережили некоторое снижение на фоне сообщений об увеличении запасов сырья в США, которые превзошли ожидания экспертов. Так, сообщает РИА "Новости", на NYMEХ стоимость апрельских фьючерсов понизилась более чем на доллар до 48,14 доллара за баррель.

Цена апрельских контрактов на североморскую нефтяную смесь на лондонской бирже IСE по итогам торгов также понизилась. Падение составило 0,58 доллара - до уровня 47,66 доллара за баррель.

Необходимо отметить, что на последней встрече стран-производителей и экспортеров нефти было принято решение пока не уменьшать уровень добычи "черного золота". Ближайшее сокращение нефтедобычи может состояться 28 мая, после внеочередной сессии картеля, заявил министр нефти Ирака Хусейн аль-Шахристани. В то же время мировой рынок практически никак не отреагировал на предыдущие снижения уровня добычи.

nbsp;RIN 2000-