Российская Информационная Сеть
19 марта, 09:59

Премьер Ирландии лишил Обаму речи

Премьер Ирландии лишил Обаму речи Во время празднования Дня святого Патрика произошел конфуз с премьер-министром Ирландии Брайаном Коуэном, приехавшим в Вашингтон. Во время выступления в Белом доме политику случайно дали текст речи президента США Барака Обамы.

Неприятный инцидент произошел по вине электронного суфлера. В нужный момент аппаратура не смогла переключиться на текст выступления главы ирландского правительства. Брайан Коуэн начал привычно зачитывать бегущие по экрану буквы: "Сегодня мы начинаем с приветствия сильного друга Соединенных Штатов". И только через 20 секунд премьер-министр Ирландии вспомнил, что эти слова минуту назад произнес американский президент, сообщает Times Online.

Тогда высокопоставленный гость обернулся к Бараку Обаме и удивленно воскликнул: "Это же Ваша речь!" Указав на электронного суфлера, Коуэн возмутился: "Почему эта штука не работает для меня. Кто сказал, что это оборудование "защищено от дурака"? Отметим, что именно нынешний американский президент считается ярым приверженцем подобной аппаратуры. Обычно он использует ее при начале пресс-конференций, когда говорит вступительные слова.

Однако история на этом не закончилась. Когда смеющийся темнокожий политик вернулся на подиум, текст запоздало заменили, и хозяин Белого дома машинально поблагодарил сам себя. "Прежде всего, я хотел бы сказать спасибо президенту Обаме", - прочитал вслух американский лидер, вызвав новый взрыв смеха в зале. После этого необычного инцидента премьер-министр Ирландии покидал помещение, багрово-красный от смущения.

Напомним, что ранее героем подобных истории обычно был Джордж Буш. Как писали Дни.Ру, во время саммита лидеров "большой восьмерки" в Японии он забыл выключить микрофон и начал беседу со своими коллегами, не предназначавшуюся для посторонних ушей. В течение четырех минут журналисты наслаждались конфиденциальными переговорами американского лидера, который успел переброситься парой слов с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони и канцлером Германии Ангелой Меркель.

nbsp;RIN 2000-