Российская Информационная Сеть
19 марта, 10:44

Москва признала поставки ракет Ирану

Москва признала поставки ракет Ирану Россия еще два года назад заключила контракт с Ираном на поставку зенитно-ракетных комплексов С-300, но пока так и не поставила к ним ракет.

С таким странным заявлением в среду выступил анонимный представитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России.

- Зенитно-ракетные комплексы С-300 в рамках заключенного два года назад контракта в Иран не поставлялись, - сообщил источник в ФСВТС. - При этом сам контракт постепенно выполняется. Дальнейшее выполнение контракта во многом будет зависеть от складывающейся международной обстановки и решения руководства страны.

Формулировки туманные, и за ними явно скрываются не торговые, а политические интересы. Слухи о том, что Москва поставит Тегерану самые современные зенитно-ракетные комплексы, ходили давно. В декабре 2005-го Россия и Иран подписали контракт на продажу 29 зенитно-ракетных комплексов ближней зоны поражения "Тор-М1" (сумма контракта около $700 млн). С тех пор Тегеран проявлял особый интерес к комплексу С-300ПМУ-1. По информации "Известий", контракт на поставку пяти дивизионов С-300 за $800 млн был подписан несколько лет назад, но его исполнение откладывалось по политическим причинам. При этом представители самого Тегерана открыто говорили, что российская чудо-техника вот-вот поступит к ним на вооружение. Сейчас ситуация осложнилась тем, что Китай впервые официально представил на внешнем рынке аналог российской зенитно-ракетной системы (как говорят специалисты, это точная копия поставлявшихся в начале 90-х Пекину комплексов С-300ПМУ). Это обстоятельство осложняет попытки России продвигать собственный "продукт". К тому же все китайское - дешевле.

- У нас нет с Китаем соглашения о соблюдении авторских прав, - говорит профессор Академии военных наук Вадим Козюлин. - Китайцы уже скопировали и предлагают на рынок аналог нашего Су-27. Теперь готовы продать и копии С-300. Противопоставить этому нечего.

- На фоне сокращающегося экспорта вооружений в Индию и Китай, - считает глава Центра АСТ Руслан Пухов, - Терять еще и иранский рынок опрометчиво.

Есть и еще один аспект. Открытое признание Москвой поставок С-300 Ирану - это своего рода сигнал американцам, которые пока не отказываются от планов по размещению свой системы ПРО в Европе. Накануне встречи президентов России и США об этом не лишним будет напомнить.

nbsp;RIN 2000-