Российская Информационная Сеть
19 марта, 10:57

Пентагон уличили в растрате бюджета ПРО

Пентагон уличили в растрате бюджета ПРО Управление правительственной отчетности США (американский аналог Счетной палаты) завершило ежегодный аудит Агентства по противоракетной обороне.

В докладе говорится, что агентство, имеющее самый большой бюджет из всех подразделений Пентагона, срывает все графики работ, непрозрачно расходует средства и не может гарантировать эффективность разрабатываемой им системы ПРО. Руководство Пентагона уже не раз заявляло, что затраты на ПРО будут урезаны. С публикацией доклада совпало решение правительства Чехии отложить ратификацию договора с США о размещении в стране американского радара. Это означает, что планы США по развертыванию ПРО в Европе де-факто заморожены.

Доклад аудиторов

Агентство по противоракетной обороне США (MDA) стало в этом году одной из самых популярных мишеней для критики. В эффективности его работы публично сомневаются и сотрудники Белого дома, и конгрессмены, и даже новые люди в руководстве Пентагона. Однако вся эта критика меркнет на фоне ежегодного аудита, проведенного управлением правительственной отчетности США (GAO).

Согласно докладу, за все время своей работы, то есть с 2002 года, Агентство по противоракетной обороне потратило $56 млрд. По оценкам GAO, в ближайшие пять лет агентство потратит еще $50 млрд. Несмотря на это, MDA, по мнению аудиторов, остается одним из самых непрозрачных ведомств в системе Пентагона и шестой год подряд не может точно определить, сколько им было потрачено за отчетный период. В предыдущие годы управление также критиковало стиль работы агентства, однако впервые оно предоставило свою оценку того, сколько денег платят американские налогоплательщики за разработку ПРО - до сих пор GAO ограничивалось примерными подсчетами, сообщая, что на работу агентства тратится "$6-10 млрд в год".

Однако финансовые претензии GAO далеко не самая убийственная часть доклада. Аудиторы утверждают, что за все время своей работы специалисты по противоракетной обороне не добились тех результатов, за которые им заплатили, и создаваемая ими система совершенно неэффективна. Согласно докладу, ракеты-перехватчики, которые должны быть установлены в Польше, прошли 13 испытаний и 5 из них оказались неудачными.

Кроме того, в отчете аудиторов утверждается, что Агентство по противоракетной обороне зачастую игнорировало тот факт, что проведенные испытания оказывались неудачными - неопробованные образцы все равно запускались в производство. Запланированные в MDA испытания постоянно откладываются, а некоторые и вовсе не проводятся никогда, хотя они предписаны планом работ и бюджетом ведомства.

К похожему выводу пришел, кстати, и бюджетный комитет конгресса, осуществивший собственное расследование того, как создается система ПРО. По его подсчетам, начиная с 1985 года США истратили на противоракетную оборону уже $144 млрд. Однако, по данным конгрессменов, этого еще недостаточно: даже в случае выполнения текущих планов США придется потратить еще от $9-13 млрд, но и в этом случае Европа не будет надежно защищена от потенциальной иранской ракетной угрозы.

Комментируя эти изыскания, один из создателей американской водородной бомбы Ричард Гарвин в интервью газете USA Today, заявил, что систему ПРО в нынешнем виде "не стоит создавать, потому что она будет бесполезной".

Стоит отметить, что доклад GАО, копия которого имеется в распоряжении "Ъ", является чрезвычайно подробным и дотошным исследованием деятельности Агентства по противоракетной обороне. Аналогичные доклады GAO подготовило по итогам проверки деятельности и остальных структур министерства обороны США, однако доклад о хозяйственной деятельности американской армии в два раза тоньше, нежели исследование противоракетной обороны, хотя армейский бюджет и превышает противоракетный втрое. Можно предположить, что проверка деятельности Агентства по противоракетной обороне проводилась с особым пристрастием.

Министр обороны США Роберт Гейтс уже говорил, что наиболее сомнительные программы Пентагона будут в ближайшее время урезаны. По данным СМИ, в министерстве обороны в последнее время всерьез обсуждалась возможность разработки новых противоракетных лазерных систем и мобильных систем перехвата, которые по заказу Пентагона должны были произвести Boeing и Northrop Grumman. По данным The New York Times, министр обороны Роберт Гейтс проявлял серьезный интерес к этим разработкам, однако с приходом новой администрации он наверняка приступит к сокращению расходов Пентагона. По словам американского эксперта по вооружениям Джеймса Макализа, ожидается, что расходы MDA будут сокращены на $2 млрд. По его словам, урезаны, очевидно, будут те программы, которые пока еще проходят стадию испытания.

Известно, что Демократическая партия, контролирующая конгресс, относится к вопросу ПРО с большим скепсисом. Так, глава подкомитета палаты представителей по стратегическим силам Элен Таушер в беседе с корреспондентом "Ъ" утверждала, что конгресс не станет выделять новых средств на развертывание ПРО, пока не убедится в эффективности этой системы: "Это не вопрос политических переговоров между США и Россией. В первую очередь дело в том, насколько целесообразна эта программа".

Чешский отказ

Еще один удар по системе ПРО в Европе во вторник был нанесен в Праге. Накануне вчерашнего голосования по поводу ратификации двух договоров с США о размещении в республике радара, являющегося частью системы ПРО, правительство Чехии отозвало этот вопрос из повестки дня. В Праге признают, что к подобному решению чешское правительство подталкивали сигналы из Вашингтона. Однако не исключено, что, если бы правительство не отозвало договоры из парламента, это спровоцировало бы нешуточный политический кризис в Чехии.

Против создания американской базы на территории Чехии давно выступали оппозиционные социал-демократы, однако не так давно на их сторону перешли несколько депутатов из правящей коалиции. Дело фактически шло к однозначному провалу вопроса о радаре при голосовании в нижней палате парламента. Этот успех социал-демократы предполагали развить, предложив вотум недоверия правительству, потерявшему свое прежнее и без того небольшое большинство в нижней палате. Между тем Чехия до 1 июля председательствует в ЕС. Оказаться под угрозой развала правящей коалиции как раз посреди своего европейского председательства было бы для правительства Мирека Тополанека слишком большим риском. При этом премьер подчеркнул, что вопрос о радаре отнюдь не закрыт - все будет зависеть от развития переговоров между США и Россией.

По мнению господина Тополанека, решающее слово о будущем двух новых баз американской ПРО на европейской территории - в Чехии и Польше - будет сказано на предстоящем юбилейном саммите НАТО, который состоится 3-4 апреля. Именно для участия в этом саммите впервые в качестве президента США в Европу приедет Барак Обама. Более того, 5 апреля, уже после переговоров с коллегами по НАТО и G20, он приедет в Чехию и выступит с программной речью на одной из центральных площадей Праги. Возможно, именно в ней ему придется прояснить дальнейшую судьбу системы ПРО в Европе.

nbsp;RIN 2000-