Российская Информационная Сеть
19 марта, 15:08

Бен Ладен объявил президенту Сомали джихад

Бен Ладен объявил президенту Сомали джихад Террорист N1 Усама Бен Ладен призвал к борьбе против президента Сомали Шарифа Шейха Ахмеда и его режима. В своем аудиобращении Бен Ладен призывает сторонников радикальных движений в Сомали "сражаться и свергнуть" президента Сомали.

Основным аргументом таких действий, по мнению террориста N1, является то, что Шариф Шейх Ахмед поддерживает страны, ведущие борьбу против "Аль-Каиды".

Аудиозапись была размещена на веб-сайтах, обычно используемых террористами для обмена сообщениями, уточняет "Интерфакс". Отметим, что именно в этой небольшой африканской стране произошло первое открытое вооруженное столкновение боевиков организации Бен Ладена и воинских подразделений армии США.

В 1991 году был свергнут президент Сомали Мохаммад Сиад Барр. С тех пор в стране фактически не существует централизованной государственной власти, не прекращаются вооруженные конфликты между главарями местных кланов, идет жестокая гражданская война, сопровождающаяся кровавыми этническими чистками и массовым голодом. Мирное население страны практически отдано на откуп лидерам сомалийских кланов, имеющим собственные небольшие, но очень мобильные и хорошо вооруженные армии.

Практически сразу после ввода международного контингента в Сомали его военнослужащие оказались мишенью для диверсионных отрядов, руководство большинства которых имело неформальные контакты с "Аль-Каидой" и опиралось на ее финансовую поддержку.

По данным некоторых спецслужб, помимо клановых армий, живущих грабежом мирного населения, в Сомали, как и в Афганистане, обосновались лагеря для подготовки террористов. Одна из организаций, имеющая такие лагеря - "Аль-Иттихад" - подозревается в связях с "Аль-Каидой".

nbsp;RIN 2000-