Российская Информационная Сеть
19 марта, 16:18

Стоимость нефти поднимется до $100

Стоимость нефти поднимется до $100 Цена на нефть устремится к уровню в 100 долларов после преодоления мировой экономикой нынешнего глобального кризиса, однако ранее 2011 года это не произойдет. С таким прогнозом выступил в четверг американский банк Morgan Stanley.

По мнению специалистов крупнейшего американского кредитного учреждения, в нынешнем году, который проходит под знаком кризиса, цены на нефть не покажут существенного роста. В частности, согласно прогнозу, во втором квартале стоимость "черного золота" упадет и будет находиться на низком уровне до декабря. По оценкам Morgan Stanley, в текущем году средняя цена барреля нефти марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже составит 35 долларов. В следующем году она достигнет 55 долларов, а в 2011 - 85 долларов.

При этом, как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, Организация стран-экспортеров нефти должна провести новое сокращение добычи, если она желает добиться прекращения процесса накопления нефти на стратегических склада ведущих нефтепотребляющих стран. Отметим, что в минувшее воскресенье страны картеля приняли решение сохранить нынешний уровень добычи нефти. При этом стоит напомнить, что с осени прошлого года страны ОПЕК неоднократно принимали решение о снижении квот на добычу нефти, самое значительное из них - сокращение с января суточного производства нефти на 2,2 миллиона баррелей - было принято на внеочередной сессии ОПЕК в алжирском городе Оран. Всего по сравнению с сентябрем прошлого года нефтяной картель уменьшил объемы добычи на 4,2 миллиона баррелей нефти в сутки.

Вместе с тем с мнением аналитиков согласен российский вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин, который на днях выступил с заявлением, в котором не исключил дальнейшего падения цен на нефть. "Цена будет снижаться. Я это говорил и год назад, и два, и три. Для этого мы создавали резервные фонды", - сказал вице-премьер. Однако он не уточнил, на сколько именно упадет стоимость черного золота, объяснив это тем, что "цена на нефть не прогнозируема".

Глава Минфина также отметил, что Россия готовилась к падению стоимости нефти. "Мы готовились к худшему, оно наступило быстрее, чем мы ожидали, но мы готовы к этому", - подчеркнул Кудрин. По его прогнозу, "цена может еще опуститься", это зависит от спроса в мировой экономике на нефть. "Конечно, это создает дополнительные риски, но у нас есть Резервный фонд, поэтому мы чувствуем себя более уверенно, чем другие страны, которые не имеет такого фонда", - подчеркнул министр финансов.

nbsp;RIN 2000-