Российская Информационная Сеть
19 марта, 17:35

Чехия отложила решение о размещении ПРО

Чехия отложила решение о размещении ПРО Министерство иностранных дел России назвало положительным решение правительства Чехии отложить ратификацию соглашений с США о размещении радара ПРО на территории этой страны.

"Рассчитываем, что это решение отражает превалирующее мнение в этой стране", - заявил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко на брифинге в четверг. Напомним, решение отложить голосование в парламенте по соглашениям по противоракетной обороне чешские власти приняли во вторник в связи с опасениями, что представители оппозиции заблокируют этот процесс. При этом премьер-министр Чехии Мирек Тополанек подчеркнул, что это решение не означает отказа от процесса ратификации. В частности, по его словам, власти страны вернутся к в вопросу ратификации соглашений после переговоров с администрацией США и после ближайшего саммита НАТО.

Заметим, что основной договор о размещении на чешской территории американского радара системы ПРО подписали 8 июля 2008 года в Праге Кондолиза Райс, которая тогда находилась в должности госсекретаря США, и министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг. Второй документ был подписан 19 сентября минувшего года в Лондоне министром обороны Чехии Власта Парканова и главой Пентагона Робертом Гейтсом.

В ходе брифинга Андрей Нестеренко также заявил, что Россия и США могут договориться по проблемам ПРО и по договору СНВ. "Потенциально у нас есть все возможности договориться по проблематике ПРО. Односторонние планы, продвигавшиеся администрацией Буша по созданию баз ПРО в Европе, мы рассматриваем как угрозу нашим силам стратегического назначения. Мы будем вынуждены учитывать данные базы в своей оборонной политике. Наша реакция - это не фобия, а результат простого военно-технического анализа", - подчеркнул российский дипломат. Отметим, что Соединенные Штаты мотивируют планы размещения элементов своей противоракетной обороны в Европе ракетной угрозой со стороны Ирана.

Как сообщает РИА "Новости", представитель российского внешнеполитического ведомства заострил внимание на том, что подобные планы США носят односторонний характер и несут опасность как для двусторонних отношений России и Соединенных Штатов, так и международной безопасности в целом.

По поводу договора СНВ Нестеренко заявил, что российская сторона предлагает его доработать. "В целом, мы предлагаем взять все лучшее от нынешнего договора и предусмотреть его действие как на стратегические носители, так и на заряды на них", - сказал дипломат. Напомним, что договор СНВ был подписан в 1991 году президентами СССР и США и обязывал Москву и Вашингтон сократить стратегические ядерные силы с десяти тысяч боеголовок у каждой из сторон до шести тысяч.

nbsp;RIN 2000-