Российская Информационная Сеть
19 марта, 17:57

Москву ждут арктические выходные

Москву ждут арктические выходные Весна, увы, не спешит в столичный регион. Март приближается к концу, но пока нет даже намека на теплые и солнечные дни.

Вчерашняя вечерняя вьюга станет всего лишь арт-подготовкой перед обстрелом холода и снега, который уготовила природа на эти выходные для москвичей. Вечером в пятницу арктический циклон, пришедший со стороны европейского севера, принесет ненастье в центральные области страны. Добавит непогоды и средиземноморский циклон, который надвинется со стороны Балкан.

Как сообщил корреспонденту "Yтра" специалист центра Фобос Леонид Старков, умеренно-теплый атлантический воздух, ожидающийся с арктическим циклоном, в субботу обеспечит Москву и область обильным мокрым снегом, который будет идти на фоне сильного западного и северо-западного ветра. Высота снежного покрова увеличится на 5 см, снег станет налипать на провода и ветви деревьев, на дорогах ожидается гололедица. Температура установится на уровне 0°С. Ночью ожидается легкий мороз.

В воскресенье циклон повернется другой стороной, и по столичному региону распространится арктический холод. Поднимется сильный северный ветер, завьюжит метель, температура в городе резко понизится до -5°С, по области - до -8°С. Такая погода сохранится и до начала следующей недели, а кульминация похолодания выпадет на понедельник. К этому времени циклон уже покинет территорию центральной России, давление станет расти, и на фоне облачных прояснений может похолодать до -10°С и ниже. И только к концу следующей недели можно надеяться на приход настоящей весны.

nbsp;RIN 2000-