Российская Информационная Сеть
19 марта, 19:36

Psystar выпустила свой третий Mac-клон

Psystar выпустила свой третий Mac-клон Компания Psystar представила настольный компьютер Open(3), сообщает Computerworld. Он работает под управлением Mac OS X Leopard и является самым дешевым Мас-клоном Psystar - его можно купить за 600 долларов.

Psystar Open(3) построен на базе процессоров Intel с двумя или четырьмя ядрами. Максимальная тактовая частота чипов - три гигагерца. В стандартной комплектации объем оперативной памяти компьютера равен двум гигабайтам. Дополнительно в Open(3) можно установить еще два гигабайта оперативной памяти.

В зависимости от комплектации, в новый клон Mac может быть установлен один или два винчестера. Емкость каждого из них равняется 500 гигабайтам или одному терабайту. За работу с графикой в Open(3) отвечает видеокарта Nvidia GeForce 8400GS с 256 мегабайтами памяти, либо Nvidia GeForce 9500GT с 512 мегабайтами памяти.

В качестве опции компьютер может быть оснащен модулями Wi-Fi и Bluetooth. Стандартный DVD-привод в Open(3) можно заменить на Blu-ray.

В максимальной комплектации Psystar Open(3) стоит 2022 доллара. Помимо Mac OS X Leopard в таком компьютере установлены пакеты программ iLife и iWork.

Напомним, что в июле 2008 года Apple подала в суд на Psystar, обвинив последнюю в нарушении авторских прав. Позже Psystar подала встречный иск, обвинив Apple в монополизме.

Помимо Psystar клоны компьютеров Mac выпускают несколько компаний. Это американская Open Tech, аргентинская OpeniMac и немецкая HyperMeganet. Однако ни на одну из них Apple не подала в суд.

nbsp;RIN 2000-